Направление на ремонт по ОСАГО вопросы

Доброе утро!

Получила направление от страховой на ремонт по ОСАГО. Смущает 2 момента: в таблице перечень поврежденных деталей перечитслены только детали, а столбцы ремонт, окраска, замена пустые- это нормально?

И в информации для потерпевшего есть пункт : Услуги СТО оказываются потерпевшему на основании заключенного между ними договора ( в том числе, оформленного Заказ-наряда). Насколько я понимаю договор у меня со страховой, а в предложенном варианте это будет уже договор цессии и закон об ОСАГО тогда не будет действовать и разбираться по всем вопросам мне придется со станцией? Разве это правомерно? Если нет, то как поступить в данной ситуации.

Прилагаю файл с направлением.

С уважением Юлия Лисицына.

  • 3731950
    .pdf
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Смущает 2 момента: в таблице перечень поврежденных деталей перечитслены только детали, а столбцы ремонт, окраска, замена пустые- это нормально?

Юлия

Да, это нормально.

Окончательный вариант по виду и характеру ремонтных работ, включая определение норма/часов и стоимости — устанавливается после осмотра на станции. В этом случае станция готовит заказ-наряд, который направляется на согласование в страховую компанию.

Как отмечено в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П

4.16. В расходы по восстановлению поврежденного имущества включаются:

расходы на материалы и запасные части, необходимые для ремонта (восстановления);
расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом;

Насколько я понимаю договор у меня со страховой, а в предложенном варианте это будет уже договор цессии и закон об ОСАГО тогда не будет действовать и разбираться по всем вопросам мне придется со станцией? Разве это правомерно?

Юлия

В данном случае речь ни о какой цессии речи быть не может.

В любом случае ремонт производится в рамках договорных отношениях СТО и страховой компании, однако заказ-наряд составляется на Ваше имя и вы же в последующем принимаете автомобиль по акту выполненных работ.

При этом ответственность за качество выполненных работ несет страховая компания.

Как отмечено в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В случае получения потерпевшим возмещения причиненного вреда в натуре восстановительные расходы оплачиваются страховщиком в соответствии с договором, предусматривающим ремонт транспортных средств потерпевших, заключенным между страховщиком и станцией технического обслуживания транспортных средств, на которую было направлено для ремонта транспортное средство потерпевшего.

Отношения между станцией технического обслуживания и потерпевшим по поводу осуществления ремонта принадлежащего потерпевшему транспортного средства регулируются законодательством Российской Федерации.
Обязательства страховщика по организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего считаются исполненными страховщиком надлежащим образом с момента получения потерпевшим отремонтированного транспортного средства.При этом страховщик, выдавший направление на ремонт, несет ответственность за несоблюдение станцией технического обслуживания согласованного с потерпевшим срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, а также за нарушение иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего. Ответственность страховщика не наступает, если потерпевший согласовал изменение срока передачи отремонтированного транспортного средства или принял отремонтированное транспортное средство от станции технического обслуживания, не указав при его приеме о наличии претензий к оказанной услуге по восстановительному ремонту.

Еще раз обращу Ваше внимание на то, что в указанном документе прямо говориться, что — отношения между станцией технического обслуживания и потерпевшим по поводу осуществления ремонта принадлежащего потерпевшему транспортного средства регулируются законодательством Российской Федерации.

А это предполагает применение к Вашим взаимоотношениям с СТО

Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290
«Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

согласно которому

15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ)
16. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), определенную договором, с использованием собственных запасных частей и материалов, если иное не предусмотрено договором.

Исходя из данных документов, можно говорить о том, что выданное Вам направление соответствует действующему законодательству, Ваши права не нарушает и по нему обязательства по качеству проведенного ремонта, срокам его проведения и оплате несет страховая компания.