8 499 938-65-20

Оплата коммунальных платежей в случае общей долевой собственности

Здравствуйте.

Являюсь собственником 1/2 общей долевой собственности на квартиру с октября 2017 года. С ноября 2017 года переоформил все счета по коммунальным платежам на свое имя. Все счета оплачиваю полностью за всю квартиру один. В январе 2018 года собственник другой 1/2 умер. Двое его детей через пол года вступили в наследство. Оформили по 1/4 в росреестре только в августе 2019 года. Все это время платить пополам отказывались, т.к. считали что никакой собственности у них нет. Возникает ряд вопросов.

1 - Могу ли я взыскать с них половину уплаченной мной суммы за отопление, содержание и текущий ремонт, капитальный ремонт и вывоз ТКО в период с ноября 2017 года по август 2019 года? Заявление на разделение счетов в ноябре 2017 года не подавал. Если возможно, то каким образом? Через управляющую организацию или через суд? Если невозможно, то по каким причинам?

2 - Обязательно ли подать заявление о разделении счета, чтобы каждый собственник платил исходя из принадлежащей ему доли? Если да, то в управляющую организацию или суд?

Показать полностью
, Виталий, г. Нижний Новгород

Виталий, добрый день!

В Вашем случае могу порекомендовать следующее:

1. Вы можете через суд взыскать с собственников компенсацию уплаченных за них средств, однако, придется доказывать их проживание в квартире (для отопления, воды и т.п.).

2. Заявление о разделении счета также рекомендую подавать, но в УК.

При необходимости готов оказать Вам помощь в ведении судебного дела.

С уважением,

Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможность защиты прав собственника в связи с систематическим нарушением порядка пользования общим имуществом
Добрый день! Мне необходима первичная юридическая консультация по вопросу защиты прав собственника доли в коммунальной квартире. Я являюсь собственницей комнаты в коммунальной квартире, находящейся в долевой собственности. Остальные собственники сдают комнаты третьим лицам без согласования со мной как сособственником. В квартире проживают неизвестные мне лица, не являющиеся собственниками помещений. На протяжении длительного времени возникают конфликтные ситуации, включая оскорбления, угрозы, агрессивное поведение в отношении моей пожилой матери, зарегистрированной и проживающей в квартире на законных основаниях. Также имеются проблемы с нарушением порядка пользования общими помещениями, антисанитарным состоянием мест общего пользования и ненадлежащим содержанием животных. Ранее вызывалась полиция, однако вопрос фактически не был разрешен. Имеются фотографии, документы, подтверждающие право собственности, а также иные материалы, которые могут быть представлены при необходимости. Нам необходима консультация по следующим вопросам: 1. Возможность оспаривания или признания недействительными договоров найма (при их наличии), заключенных без согласия сособственника. 2. Возможность выселения проживающих лиц через суд. 3. Возможность защиты прав собственника в связи с систематическим нарушением порядка пользования общим имуществом. 4. Перспективы взыскания причиненного материального и морального вреда. 5. Порядок дальнейших действий и необходимый пакет документов. Также интересует возможность дальнейшего юридического сопровождения данного дела. Буду благодарна за возможность телефонной консультации. С уважением, Алиса Белоцерковская.
, вопрос №4961097, Алиса, г. Москва
На запрос снятия ограничений поступает ответ, что пока я не погашу иные задолженности по коммунальным платежам, ограничения продолжатся
Управляющая компания удерживает ограничение в подаче электроэнергии, хотя долг по ней оплачен, включая взносы за капитальный ремонт. На запрос снятия ограничений поступает ответ, что пока я не погашу иные задолженности по коммунальным платежам, ограничения продолжатся. Законно ли это? Если нет, какие действия предпринять (кроме заключения индивидуального договора с энергоснабжающей организацией)?
, вопрос №4953396, Екатерина Дмитриевна, г. Пушкино
Хотелось бы уточнить правомерность указания в отчете аренды квартиры с учетом коммунальных платежей
Здравствуйте. После залива соседской квартиры, мы сошлись с пострадавшей стороной на независимом эксперте. После получение отчета возникло много вопросов. Мало того отчет составлен с ошибками и не точностями. Организации занимающиеся рецензией это подтвердили. Хотелось бы уточнить правомерность указания в отчете аренды квартиры с учетом коммунальных платежей.
, вопрос №4952643, Сергей, г. Москва
У нас с мужем общая совместная собственность, НЕ долевая, может ли он прописаться сам в этой квартире без моего согласия, как собственник?
У нас с мужем общая совместная собственность, НЕ долевая, может ли он прописаться сам в этой квартире без моего согласия, как собственник?
, вопрос №4952515, Ольга, г. Москва
Подскажите, если второй собственник не живет в квартире и не оплачиваете коммунальные платежи, то по истечении какого времени его можно лишить права собственности?
Подскажите, если второй собственник не живет в квартире и не оплачиваете коммунальные платежи, то по истечении какого времени его можно лишить права собственности?
, вопрос №4951467, Оксана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 21.08.2019