Оформление декретного второго отпуска при смене места работы

Здравствуйте. Ухожу в декрет 2020 году, расчетные года 19-18, в 18 году до августа находилась в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас работаю на новой работе. 1.Могу ли я променять расчетные года 19-18 на 15-16?все или только один 18 год на 16? 2. Со старой работы мне нужно будет справка о доходе или мне писать заявление там и там? заранее спасибо за ответ.

, Алёна, г. Новосибирск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый ден.

Да, Вы имеете право обратиться к работодателю с заявлением о замене лет в расчетном периоде, предоставив с прошлого места работы справку 2НДФЛ и справку 182-н для расчет больничного листа. Замене подлежит только тот в год в течение которого вы находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. Замену Вы производите на более выгодный для Вас год.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», (ч.1, ст.14)

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

С уважением, Марина Владимирова.