Правомерно требование налоговой о предоставлении документов по личному составу
Здравствуйте, уважаемые Юристы и специалисты в области налогобложения! Получили требование. В требовании список на трех страницах о предоставлении документов по сделке с компанией (в требовании указана компания), но налоговая требует не только документы касающиеся сделки, но и документы касающиеся наших работников (штатное расписание, приказы о назначении на должность всех работников, должностные инструкции, табеля учета рабочего времени, расчетно-платежные ведомости по заработной плате, приказы о назначении материально-ответственных лиц, трудовые договоры, договоры ГПХ) Правомерно ли такое требование о вышеуказанных документов? И как правильно, без ущерба для нашей компании, отказать налоговой в их предоставлении?
- Требование 3987.pdf
Спасибо, Юрий. Да, у нас была с этой компанией сделка во 2 квартале 2019 года. Отсюда и претензии налоговиков. Налоговикам не понравилось, что мы у этой компании приобрели товар, а компания новая. По мнению налоговиков мы не имеем право работать с новыми компаниями......
Вы конечно имеете право работать с любыми компаниями, но это не исключает контроля налоговиков в части реальности совершенных сделок.