Можно ли подать в суд на этого врача и выйграть у него моральную компенсацию на операцию?

Добрый день.

Скажите, можно ли выиграть суд у сотрудника травмпункта?

Суть в том, что меня ночью привезли на скорой помощи с подозрением на перелом руки (на самом деле было все видно не вооружённым взглядом что рука раздроблена). Принял врач, заспанный, посмотрев на руку с расстояния 3 метров отправил меня на рентген. Далее посмотрев снимок, сказала своей помощнице наложить мне лангет, хотя даже я, не врач, видел что там есть огромные проблемы (смешения и т.д.)

Соответственно ничего мне не вправили и отправили домой. Три дня я не спал из-за болей и поехал в крупную городскую больницу, где у меня диагностировали тройной перелом со смещением и вывихом. Врач в этой больнице сказал, что через три дня вряд ли он мне поможет, но все же взялся на свой атраз и риск.

Итог: сейчас меня направили с этого же районного травмпункта на консультацию к врачу, сказали что остался подвывих 4-5 пястных костей, нужна операция и нужно вставлять спицы. По квоте ждать долго, а платно операция стоит больше 70000 руб.

По сути виноват врач который проводил начальный осмотр, который был не компетентен и не перенаправил меня к более высококлассному врачу. Можно ли подать в суд на этого врача и выйграть у него моральную компенсацию на операцию?

Спасибо.

, Али, г. Владивосток
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 В соответствии со ст. 232 — 233 ТК РФ материальная ответственность возникает у работника перед его работодателем.
Таким образом, имущественная (материальная) ответственность у медицинского работника возникает непосредственно перед медицинской организацией, а не перед пациентом. При этом согласно действующему законодательству медицинская организация, возместившая вред, причиненный пациенту, по общему правилу имеет право предъявить к своему работнику в порядке регресса требование о взыскании соответствующих сумм, выплаченных пациенту, с учетом требования ст. 241 ТК РФ.

То есть предъявлять иск о компенсации морального вреда вследствие причинения вреда здоровью следует медицинской организации. Компенсацию на предстоящую операцию в данном случае взыскать не удастся, так как эта операция может быть проведена бесплатно.

Я Вам советую обратиться в травмпункт с письменным заявлением о выдаче Вам заверенной копии медицинской карты. И обратиться в вашу страховую организацию с целью проведения экспертизы данного страхового случая, с целью определиться, наступил ли вред здоровью. После этого можно будет обратиться в суд.

Здравствуйте.

 В соответствии со ст. 232 — 233 ТК РФ материальная ответственность возникает у работника перед его работодателем.
Таким образом, имущественная (материальная) ответственность у медицинского работника возникает непосредственно перед медицинской организацией, а не перед пациентом. При этом согласно действующему законодательству медицинская организация, возместившая вред, причиненный пациенту, по общему правилу имеет право предъявить к своему работнику в порядке регресса требование о взыскании соответствующих сумм, выплаченных пациенту, с учетом требования ст. 241 ТК РФ.

То есть предъявлять иск о компенсации морального вреда вследствие причинения вреда здоровью следует медицинской организации. Компенсацию на предстоящую операцию в данном случае взыскать не удастся, так как эта операция может быть проведена бесплатно.

Я Вам советую обратиться в травмпункт с письменным заявлением о выдаче Вам заверенной копии медицинской карты. И обратиться в вашу страховую организацию с целью проведения экспертизы данного страхового случая, с целью определиться, наступил ли вред здоровью. После этого можно будет обратиться в суд.