Обоснованно, что пенсионный фонд понизил размер пенсий моей матери?

С 1 июля у моей матери пенсию понизили в районе 1.400 рублей.

Обратились мы в ПФ, чтобы выяснить на каком основании? Нам ответили, что я получаю пенсию выше прожиточного минимума и что нет доказательства, что я на иждивении.

Короче ничего не понял.

Я живу отдельно от матери и на каком основании, что ПФ урезал размер пенсий моей матери?

Прилагается письменный ответ от ПФ.

  • ПФ
    .docx
, Лев, г. Воронеж-45
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев.

Это скорее всего связано с тем, что Вашей маме установили повышенный размер фиксированной выплаты к пенсии на основании нахождения у нее на иждивении нетрудоспособного члена семьи, но если член семьи  имеет доход согласно которому он уже на находится на иждивении пенсионера, т.е. этот доход достиг величины прожиточного минимума, повышение фиксированной выплаты прекращают.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 13 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Также дополнительные разъяснения ПФР РФ по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/branches/se...

и что нет доказательства, что я на иждивении.

Выходом из данной ситуации может являться обращение в суд с иском о признании отказа в повышении фиксированной выплаты незаконным и установлении юридического факта нахождения Вас на иждивении мамы пенсионерки, если Вы конечно действительно у нее на иждивении.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
2) факта нахождения на иждивении;

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Так я не понял. Законно всё это или нет? Что значит на иждивении?