Продал запчасть, новую,но она не подошла покупателю

Добрый день

Я Ип, ко мне обратился покупатель, заказал запчасть, я пробил по номеру кузова, и нашел нужную запчасть. По каталогу номер сходится.Запчасть та. Но покупатель раннее внес самовольно изменения в свое авто, в связи с чем данная запчастЬ, которая должна подходить была к данному авто уже не подходит. Он не предупредил что внес изменения в свое авто, и мы по документу на авто подобрали ему запчасть. Теперь он просит вернуть деньги назад, так как запчасть не подходит. Что делать?

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

На основании ст.25 Закона «О защите прав потребителя» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В указанный перечень входят в том числе:

Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним;

Номерные агрегаты — это части автомобиля, на которых производителем выбита идентификационная маркировка. У разных марок может быть разный набор этих составляющих.

В тоже время Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 №612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» регламентировано:

п. 21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Таким образом, все зависит от того является ли указанная зап.часть номерным агрегатом или нет. Если да — то возврату не подлежит. Если нет — то по закону Вы должны вернуть деньги.

Андрей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Как определить является на запчасти цифры номерным агрегатом?

Четкого перечня нормативные акты не дают.

В то же время,  приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» установлено, что не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство,

То есть перечисленные детали точно номерные агрегаты, по остальным нужно выяснять (например смотреть как этот номер отражен в сертификате). Но в спорных вопросах, если дойдет до суда, суд скорее всего встанет на сторону потребителя.