Я отказался от обмена наушниками, а вторая сторона не вернула мне мои наушники

Здравствуйте, у меня произошла следующая ситуация. Я пришел на обмен наушников, после чего решил рассмотреть объект обмена того человека, соответственно и он тоже решил рассмотреть мой объект обмена. Я рассмотрев, вернул ему его наушники и сказал, что я отказываюсь от обмена. Этот человек не вернул мои наушники, положил их себе в карман и сказал: «ты же хотел обмен, вот держи мои». После чего я ему ответил, что обмен я совершать не хочу, так как мне не понравилась его вещь. Он отказывал мне в возвращении моих наушников (их стоимость 13 тысяч рублей). Он поставил мне условия, по выполнению которых, я мог бы получить их обратно: первое-это сказать ему веские причины того, зачем мне наушники, а второе условие-это купить ему электронную сигарету стоимостью 600 рублей

Я выполнил оба условия в надежде, что он мне вернет мои наушники, но и тут он мне отказался их возвращать. Личность этого человека известна, его возраст 16 лет.

Могу ли я подать заявление в полицию по этому делу? И каков шанс, что мою вещь вернут мне?

Дополнительные вопросы:

1)я общался с одним адвокатом и он мне сказал, что я в праве требовать покупку новых таких-же наушников. Могу ли я требовать?

2)могу ли я требовать моральный ущерб? К слову, я сердечно больной человек и я пью специальные таблетки

, Кирилл, г. Екатеринбург
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Если известны данные, пишите заявление в полиции, подробно все изложите. Данные действия имеют состав преступления. Моральный вред, вы вправе потребовать в порядке гражданского судопроизводства если будет установлена его вина.