С детьми какого возраста работает учитель в РФ

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, я проживаю в Италии и преподаю русский язык. Для получения постоянного контракта Министерство образования Италии в кротчайшие сроки затребовало документ, объясняющий с детьми какого возраста имеет право работать специалист по профессии "Учитель" в РФ. Выписку из какого закона я могу представить в Консульство Италии для получения вышеупомянутого документа? Заранее благодарю, Ксения Алексеева ale-ksenia@yandex.ru

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

то с какими детьми можно работать устанавливает теперь

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

и  Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н»Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

В профессиональном стандарте указано какая трудовая функция у того или иного педагога и каким требованиям в ЕКС он должен соответствовать. Указано это в виде сводной таблицы с гиперссылками, так что разобраться очень просто.

для наглядности привожу ссылки на публичные источники:

https://base.garant.ru/70535556/  — проф стандарт

https://base.garant.ru/199499/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000  — ЕКС

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное, Артём!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 18 октября 2013 года N 544н

Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

(наименование вида профессиональной деятельности)

01.001

Дошкольное образование

Начальное общее образование

Основное общее образование

Среднее общее образование

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом педагогические работники в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в свою очередь делятся на:

 Воспитателей, т.е. лиц работающих с детьми дошкольного возраста

Приказ Минздравсоцразвития РФ

от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Воспитатель (включая старшего)

http://docs.cntd.ru/document/9...

т.е. детские сады.

И Учителей

Приказ Минздравсоцразвития РФ

от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Учитель

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. школьный возраст.

В соответствии с

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев.

 Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Первое  в приведенном законе по дошкольному возрасту  это воспитатель, второе по начальному и далее это учитель, т.е. то что касается Вас непосредственно.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное, Иван!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Выписку из какого закона я могу представить в Консульство Италии для получения вышеупомянутого документа?

Выдержку из статьи 67 ФЗ «Об образовании в РФ»:

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Полагаю этого должно быть достаточно.

С уважением!

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное, Эльдар!