Имеет ли арендатор не подписывать дополнительное соглашение

имеет ли арендатор не подписывать дополнительное соглашение, об увеличении арендной платы, если в договоре прописано что арендодатель имеет право начиная со 2 года аренды по соглашению сторон увеличить арендную плату

, Олеся Ковалева, г. Усинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Ну вот если именно такая формулировка, то может и не подписывать. «По соглашению сторон» — означает что обе стороны должны быть согласны на подписание такого соглашения. Вам остается только договариваться с арендатором по сумме арендной платы, если Вы хотите ее повысить.

С уважением!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 614 Гражданского кодекса РФ

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год

Таким образом, увеличение арендной платы со второго года аренды — это право арендодателя.