92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Учредители попали в реестр недобросовестных поставщиков, как выйти из РНП

Одна из компаний двух учредителей попала в РНП, соответственно, сами учредители тоже попали в РНП, учредители являлись номинальными и никакого фактического управления компанией, попавшей в РНП не занимались. В настоящее время эти два учредителя вышли из состава (остался там один учредитель, он же генеральный директор). Вторая компания этих двух вышедших учредителей является активным участником госзакупок и однажды площадка Россельторг отклонила заявку по причине того, что учредители состоят в РНП. Как можно исключить двух вышеуказанных учредителей из РНП?

Отказ скрОтказ скриншот.pngиншот.png
20 Августа 2019, 16:55, вопрос №2478668
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Михаил
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Игорь! Доброго! Только если были неправомерны включены (административный иск  в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ). Но другому — да никак, только ждать два года.

Здесь скорее просто менять участников (см. федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

20 Августа 2019, 16:59
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3016
ответов
1379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь. Согласно ст. 104 закона № 44-ФЗ сведения из РНП исключаются по истечении 2-х лет с даты включения.

9. Информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, исключается из указанного реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Иных возможностей закон не предусматривает. Если только не оспаривать решение УФАС об их включении.

20 Августа 2019, 17:08
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Санкт-Петербург

Если у учредителей 20 компаний и одна из них попадает в РНП, то все остальные 19 компаний тоже не смогут стать участниками госзакупок?

20 Августа 2019, 17:12
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3016
ответов
1379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Да, Игорь, закон именно такой. Пока попавшие в РНП учредители являются участниками этих компаний участвовать в закупках они не смогут.

20 Августа 2019, 17:12
Игорь
клиент, г. Санкт-Петербург

Но мы же вышли из состава учредителей нашкодившей компании, а процесс выхода был запущен на несколько месяцев раньше, чем компания попала в РНП, может это обстоятельство суд учтет? Ведь учредители никак не могли знать и догадываться в каких закупках участвует компания и тем болле как-то повлиять на деятельность компании.

20 Августа 2019, 17:59
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3016
ответов
1379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Игорь, исключить двух учредителей из РНП Вы не сможете. Здесь можно подумать над перспективой спора с площадкой, но тут нужно смотреть актуальную судебную практику.

20 Августа 2019, 18:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Лариса
268
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!
 
В рассматриваемой ситуации рекомендую обратить внимание на следующее.
 
1. В случае, если в документации о закупке к участникам закупки установлено требование, предусмотренное с ч. 1.1 ст. 31 Закона о контрактной системе, об отсутствии в РНП информации об участнике закупки (в том числе информации о его учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица), то наличие в РНП информации об учредителях такого юридического лица является основанием для отстранения такого участника от участия в закупке. При это не имеет значения тот факт, что информация о юридическом лице (участнике закупки) отсутствует в РНП.
 
Более того, если учредители, информация о которых содержится в РНП, зарегистрируются в качестве ИП, они также не смогут принять участие в закупках, в тех случаях, когда в документации о закупке установлено требование к участникам закупки, предусмотренное ч. 1.1 ст. 31 Закона о контрактной системе.
 
Данной позиции придерживается Минфин России. Так, например в письме от 26.09.2017 № 24-05-09/62505 (http://goszakupki.tatarstan.ru/pisma-i-inie-razyasneniya.htm?pub_id=1153534) отмечается, что
 

если участником закупки является юридическое лицо и сведения об учредителях, членах коллегиального исполнительного органа, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа участника закупки, содержатся в Реестре, то комиссия заказчика отклоняет заявку такого юридического лица в случае, если в документации о закупке установлено требование в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
В случае если участником закупки является физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, которое является учредителем, членом коллегиального исполнительного органа, лицом, исполняющим функции единоличного исполнительного органа юридического лица, и сведения о нем содержатся в Реестре, заявка такого участника признается не соответствующей требованию, установленному в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе.

 
2. Для оценки перспектив оспаривания решения ФАС на предмет правомерности включения в РНП информации об учредителях участника закупки необходимо больше знать об обстоятельствах, послуживших основанием для включения в РНП информации об участнике закупки, и о его учредителях.
 
Следует отметить, что в судебной практике встречаются случаи отмены решений ФАС о включении в РНП информации об учредителях участника закупки. Это, в частности, происходит в том случае, если на момент уклонения юридического лица от заключения контракта указанные лица не являлись его учредителями.

Так, например, в постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.10.2017 № Ф04-3351/2017 по делу № А67-8577/2016 (http://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/64d49207-2dc8-4c1e-8b3c-53160da037f3/9ee7fef6-56f8-4bc3-a3fe-d54e655c41d5/A67-8577-2016_20171023_Postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True) суд кассационной инстанции указывал на то, что
 

судами двух инстанций установлен факт выхода Гинько И.А., Кулиевой Е.И., Тиунова Д.Г. из состава участников ООО «Сокол-К» до подведения итогов аукциона.
Следовательно, на момент уклонения общества от заключения контракта данные лица не являлись его учредителями, и сведения о них не могли быть включены в реестр недобросовестных поставщиков.

При таких обстоятельствах арбитражные суды правомерно удовлетворили заявленные Гинько И.А., Кулиевой Е.И., Тиуновым Д.Г. требования, поскольку оспариваемое решение в части включения в реестр недобросовестных поставщиков сведений о заявителях не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает их права и законных интересы.

 
Вместе с тем в правоприменительной практике встречаются случаи, когда суды отказывали в удовлетворении требований об отмене решений ФАС о включении информации в РНП. Так, например, в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2017 № 15АП-13266/2017 по делу № А53-11553/2017 (http://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/120b5219-5562-4e95-80c2-6b8a63503e9f/9641005c-9515-435b-885c-47f4cf312ef7/A53-11553-2017_20171103_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True) суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что в РНП подлежит включению информация о тех лицах, которые являлись учредителями участника закупки в тот период, когда имели место случаи ненадлежащего исполнения контракта, послужившие основанием для принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта. При этом суд не принял во внимание доводы о том, что на дату принятия ФАС решения о включении информации в РНП учредителем являлось другое лицо.
 
С уважением,
Голубушина Лариса

23 Августа 2019, 03:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут