Как прекратить действие договора и не платить неустойку?

Добрый день. Возникла неприятная ситуация с работодателем, прошу Вас помочь разобраться в ней. Летом 2016 года походил практику на предприятии "РосатомФлот", где мной был подписан персональный договор (приложу его ниже), по условиям которого я должен закончить обучения в университете и прийти к ним работать. Но в 2018 году я был отчислен из университета по причине неуспеваемости, которая возникла из-за заболевания (есть мед.документы подтверждающие моё заболевание, но нет документов подтверждающих то что причиной отчисления было заболевание). В июне 2019 года я пытался трудоустроиться на это же предприятие, но мне было отказано по причине моего заболевания.Как я предполагал раз трудоустроиться я не могу по причине заболевания, то и договор должен быть прекращён досрочно. Но на прошлой неделе пришла телеграмма с требованием уплатить неустойку за прохождение практики (телеграмму прикреплю ниже). Мой вопрос заключается в том, что являются ли законными требования вернуть заработную плату, полученную мной за время прохождения практики, а так же возместить питание полученное мной на этой практике? И второй вопрос, какие действия мне предпринять чтобы прекратить действия этого договора без последствий в сою сторону?

  • контракт
    .pdf
  • телеграм
    .pdf
, Иван, г. Санкт-Петербург
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

эта ситуация является весьма сложной по этому точный ответ я дать не могу.

во первых, как это предусмотрено абз. 2  п. 3.1. Договора Вам необходимо обзавестись заключением КМОП ЛПУ (что это?) о мед противопоказаниях  (не обязательно признанного предприятием)

после этого уведомить предприятие об этом и растргнуть договор на основании п. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

В любом случае, суда Вам не избежать.

Если никаких аргументов у Вас не будет — дайте судье справки о здоровье и данные о регистрации на бирже труда и просите снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ до размера 1/10

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, опираясь на то, что по состоянию здоровья трудоустроиться я у них не могу, договор онулировать нельзя?

Изменившиеся обстоятельства ст. 451 ГК это и есть расторжение по состоянию здоровья, заключая договор — Вы не предполагали что заболеете, только нужно это доказать заключением КМОП ЛПУ  и отправить потенциальному работодателю.

Хорошо будет если у вас есть отказ в трудоустройстве от работодателя по причине болезни