Как быть, если мой бывший муж уклоняется от выплаты алиментов на общего ребенка?

Здравствуйте!

Мой бывший муж уклоняется от выплаты алиментов на общего ребенка. Долг ему капает с 2017 года , а толку никакого.

Вопросы:

1. Что можно предпринять?

2. И можно ли переоформить его дело по алиментам с его города ( где он прописан) в наш с ребенком?

, Люба, г. Москва

Добрый день!

В первую очередь, Вам необходимо обратиться за взысканием алиментов в суд.  Далее в  присутствии приставов написать заявление о злостном уклонении с предъявлением доказательств. Отсутствие поступлений на счет, например. С этого момента приступают к розыску, включая закрытие его счетов и запрет на выезд из РФ. После суда будет выдан исполнительный лист, который должен быть отправлен в Службу судебных приставов.

И в соответствии с п.3 ст.29 ГПК  «Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства». Это говорит о том, что Вы можете подать иск в суд по месту своего жительства.