В такси нашла телефон и не сообщила водителю, что делать чтоб не было уголовного дела?

В ночное время напровлялись с мужем домой, вызвали такси, муж сел на переднее сиденье, я села на заднее, когда открывала дверь автомобиля увидела телефон лежащий на коврике авто, растерялась и не чего не сообщила водителю просто положила его в карман.... Когда пришли домой я сообщила мужу о находке. Начали смотреть найденый телефон, он был разбит и не включался, села батарея... На утро муж купил зарядное устройство, мы его зарядили, включили, но там стоял пароль... Ни как не смогли разблокировать телефон, решили сделать сброс настроек и поставить свою сим карту, после чего ожидали звонка от правоохранительных органов... Нам позвонили через месяц и пригласили в отделение полиции. Сотрудник полиции уведомил нас в том что поступило заявление, что молодая особа оставила телефон в такси. Мы не стали отрицать что нашли этот телефон и попытались вернуть вдадельцу, но у нас этого не получилось.... Мы не пошли в полицию потому что побоялись что телефон попадет не в руки хозяина, чтобы в нашем отношении не было еще большей ответственности, поэтому мы активно пользовались телефон чтоб органы власти могли найти его по IMEI коду. Что и произошло. В ходе этого возбудили в мое отношение уголовное дело ст 158 часть 1.... Доказать мы не можем что мы его просто нашли, + ко всему этому уже говорят что эта дама написала заявление якобы о краже, когда в первый визит в полицию нам сказали что она его просто там оставила... Просят написать чистосердечное признание что я на самом деле украла этот телефон. И говорят что если я его напишу то то судимости не будет, а будет только судебный штраф от 5 до 10 тысяч.... В конечном итоге мы встретились с потерпевшей, он говорит чтоб мы ей возместили ущерб телефона ( разбитый экран) который и был таким при находке этого устройства. Хочу уточнить что телефон не из дещовых и экран на него стоит 20000 рублей. Подскажите что делать чтоб уголовное дело расформировали по отношению ко мне?

, Ирина, г. Москва
Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, для назначения судебного штрафа, нужно только Ваше согласие на это, признание вины не требуется, однако, необходимо загладить вину перед потерпевшим. Я советую твердо придерживаться версии о том, что телефон был Вами найден. Доказать Вашу вину должны сотрудники полиции, а показания Вашего мужа подтверждают Вашу невиновность. Я советую дождаться окончания следствия, ознакомиться с материалами дела, и на основании того, какие документы собраны, решить что делать дальше. Ходатайство о штрафе можно заявить и на суде, до удаления суда в совещательную комнату. Кроме того, Вас должны ознакомить на стадии следствия с постановлением о назначении оценочной экспертизы и его заключением, его можно попробовать оспорить. И самое главное, тот факт, что экран был разбит до его находки должен Вами повторяться в каждом допросе.

Ирина
Клиент, г. Москва
Могу ли я в качестве подозреваемый узнать какое поступило заявление о краже или утери?

Дело, скорее всего, возбудили по факту, Ваш статус подозреваемой оформится только после избрания в отношении Вас меры пресечения, если такая мера избрана, то да, Вы сможете об этом узнать, написав соответствующее ходатайство.