Сыну в сентябре 18.за какой срок смогут взыскать алименты так как документально доказать я не смогу свою помощь

Не проживаем 10л.постоянно помогала деньгами. Но чеки не сохраняла. Сейчас бывший муж из за того что не может заработать средства для содержания новой семьи собирается подать на алименты. Сыну в сентябре 18.за какой срок смогут взыскать алименты так как документально доказать я не смогу свою помощь

, olesja, г. Благовещенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас бывший муж из за того что не может заработать средства для содержания новой семьи собирается подать на алименты.

olesja

За период с даты обращений в суд с требованием о взыскании алиментов и до достижения сыну 18 лет.

Взыскать за прошлый период времени (но не более трех лет) ему будет проблематично. поскольку нужны доказательства, того, что Вы уклонялись от содержания ребенка, однако им предпринимались попытки взыскания с вас алиментов ранее.

Как отмечено в ст. 107 Семейного кодекса РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

В отсутствие таких сведений, как уже указал суд сможет установить обязанность по оплате алиментов только с даты обращения в суд. И с этой даты они подлежат взысканию.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Максимум смогут взыскать за прошедший трехлетний период.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но для взыскания за прошедший период нужно будет доказать, что предпринимались меры для их взыскания, но Вы уклонялись от уплаты.

На сколько я понимаю подобных доказательств у взыскателя нет. Поэтому максимум на что он может рассчитывать — это на алименты с момента обращения в суд и до момента наступления совершеннолетия ребенка.