220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Как быть, если заканчивается регистрация по РВП, а ВНЖ еще нет?

Добрый день. Я гражданка Украины с действующим РВП, но заканчивающимся первым годом прописки. Сейчас я ожидаю решения по ВНЖ (6 месяцев будет 19 ноября). А прописка заканчивается 9 сентября. Проживание я уже подтвердила. Обязательно ли мне переоформлять постоянную регистрацию в эти 2 месяца? И какие могут быть последствия, если этого не сделать? Спасибо

20 Августа 2019, 17:28, вопрос №2478478
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
40%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
А прописка заканчивается 9 сентября. Проживание я уже подтвердила. Обязательно ли мне переоформлять постоянную регистрацию в эти 2 месяца?

Анастасия

Здравствуйте. То, что Вы подали документы на ВНЖ не прекращает Вашей обязанности быть на территории РФ зарегистрированной по месту пребывания. Поэтому если срок регистрации у Вас прошел, Вам придется продлить регистрацию, в противном случае это может стать основанием для привлечения Вас к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. А по ней возможно даже выдворение за пределы РФ, в связи с чем лучше не допускать такой возможности. 

20 Августа 2019, 17:58
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16243
ответа
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия.

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ 

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета

2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Порядок регулируется  согласно Приказу МВД РФ

от 23 ноября 2017 года N 881

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания

Приложение N 1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...
20 Августа 2019, 17:59
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16243
ответа
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

При этом также согласно Приказу МВД РФ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Приложение. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

51.8. Если заявитель находится на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания (проживания).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. нужно будет продлить регистрацию, так как проверка еще идет.

20 Августа 2019, 18:03
получен
гонорар
40%
Юрист - Анна
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3991
ответ
1519
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, добрый вечер!

Обязательно ли мне переоформлять постоянную регистрацию в эти 2 месяца?

Анастасия

Да, проживая в РФ, Вы должны быть зарегистрированы по месту жительства или поставлены на учет по месту пребывания.

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи (ч. 1 ст. 14 Закона).

И какие могут быть последствия, если этого не сделать?

Анастасия

Если Вы не будете зарегистрированы по месту жительства или не поставлены на учет по месту пребывания, но то таким образом нарушите требования действующего миграционного законодательства РФ. 

За нарушение правил миграционного учета предусмотрена ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ:

Нарушение иностранным гражданином... режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся… в нарушении правил миграционного учета… —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если УВМ МВД будет выявлен факт проживания без регистрации, то возбудят административное дело, а суд на судебно заседании будет решать: оштрафовать Вас только или же еще и применить административное выдворение. При наличии обстоятельств, являющихся основанием для нахождения иностранного гражданина в РФ, суд, как правило, применяет в отношении нарушителя только штраф.

При этом отмечу, неоднократное (два и более раза) в течение одного года привлечение ИГ к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ, является основанием как для аннулирования и отказа в выдаче ВНЖ (п. 7 ч. 1 ст. 9 Федерального законв от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), так и для аннулирования и отказа в выдаче РВП (п. 7 ч. 1 ст. 7 Закона).

А административное выдворение может повлечь запрет на въезд в РФ.

Поэтому рекомендую Вам продлить регистрацию.

20 Августа 2019, 18:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут