Правомерно ли пенсионный фонд требует вернуть деньги?

В конце декабря тёте перевели пенсию за январь, но 2 января тётя умерла, а пенсию сразу сняли с карты и уже потратили на похороны, пенсионный фонд требует вернуть деньги, как быть?

, дмитрий, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз она умерла в январе вы ничего не должны возвращать.

Татьяна Уторова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В статье 25 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях» определено, что" прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты".

На основании этого требование представителей территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации законно и обоснованно.