Как в таких случаях начисляется налог?

В селе есть дом на 2 семьи с разными входами. Я с несовершеннолетней дочерью поровну владеем половиной этого дома по 1/2 каждая. Общая площадь нашего владения 37 кв.м. на двоих. Сейчас пришёл налог за три года сразу с 2016-2018 и на меня, и на неё. Правомерно ли это? В налоговой сказали, что это квартира и с 37 кв.м. вычет 20 кв.м. оставшаяся часть делится на меня и дочь и облагается налогом. Дочь несовершеннолетняя, ей 13 лет. Как в таких случаях начисляется налог?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

Сейчас пришёл налог за три года сразу с 2016-2018 и на меня, и на неё. Правомерно ли это?

Юлия

да, правомерно, поскольку согласно ст.409 НК направление уведомления ФНС допускается не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

В налоговой сказали, что это квартира и с 37 кв.м. вычет 20 кв.м. оставшаяся часть делится на меня и дочь и облагается налогом. Дочь несовершеннолетняя, ей 13 лет. Как в таких случаях начисляется налог?

Юлия

все верно в силу п.3 ст.403 и ст.408 НК.