Что грозит за нарушение договор аренды автомобиля?

Здравствуйте! арендодатель нарушил условия аренды,списавшись будто их нарушил арендатель.нарушения договора: забрал транспортное средство без акта сдачи транспортного средства и припятствует выполнению условия договора,а именно возврату арендованого транспортного средства.По договару пока арендатель не сдаст по акту сдачи приёма,идёт не устойка и штрафы в соответствии с требованиям! Подскажите как быть в этом случае!((

, Руслан, п. Тульский
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Вы арендатор? Если арендодатель не выполняет условия договора, то подавайте претензию. Также, если транспортное средство было изъято без законных и договорных оснований, то это по сути самоуправство, и за это предусмотрена ответственность — административная и уголовная.

В соответствии со ст. 19.1 КоАП РФ запрещается:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.