Возможно ли прекращение поручительства при разводе супругов?

Я оформила три года назад ипотечный кредит с банком, где поручителем номинально оформили мужа (он тогда долгое время не работал), купила квартиру на этот кредит и оформила ее на себя в собственность. В ближайшее время мы собираемся развестись. Муж заявляет, что хочет отказаться от поручительства, но не факт, что откажется от права на долю в квартире, т.к. квартира приобретена в браке, хоть и оформлена на меня и кредит плачу я одна. Банк говорит, что он имеет право либо просто отказаться от поручительства либо отказаться от поручительства и права на свою долю в этой квартире. Вопрос: имеет ли право мой муж оформить отказ от поручительства без моего согласия, как заемщика, и соответственно без моей подписи в доп.соглашении об этом?

, Гульзифа, г. Челябинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульфиза.

Вопрос: имеет ли право мой муж оформить отказ от поручительства без моего согласия, как заемщика, и соответственно без моей подписи в доп.соглашении об этом?

Гульзифа

Нужно смотреть документы — как у Вас оформлено поручительство.

Потому что поручительство может быть оформлять только между банком и поручителем — и в таком случае, Вы в этом договор вообще не участвуете.

И, конечно, смотреть все условия договора, потому что многое будет зависеть именно от текста договоров.

Но просто так выйти из договора поручительства сложно — банку на это давать согласие смысла нет.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.