Законно ли налоговая инспекция требует декларацию о доходах в связи с выходом из ТСЖ?

Добрый день.

В 2018 году я вышел из состава ТСЖ.

В настоящее время налоговая инспекция требует предоставление декларации о доходах в связи с выходом из состава юридического лица и получения доходов от доли в имуществе от этого, хотя доля в составе ТСЖ 0 руб. и никаких доходов от этого я не получал. Писал им письменное объяснение в связи с этим, но недавно пришел новый запрос с требованием предоставить декларацию о доходах. Похоже на издевательство. Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы налоговая инспекция закрыла этот вопрос?

С уважением,

Андрей

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

В указанном Вами случае я бы рекомендовал написать жалобу в вышестоящий Налоговый орган. Порядок, сроки и и основания подачи жалобы указаны в статьях 138-140 Налогового кодекса РФ. В жалобе просите решения нижестоящего налогового органа признать незаконными и отменить. В случае если по Вашей жалобе решение Вас не устроит  необходимо будет в суд идти оспаривать решение налогового органа.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за консультацию!