Где можно посмотреть статистику о признании сделки с недвижимостью на основании дарения недействительной?

Здравствуйте!

Где можно посмотреть статистику о признании сделки с недвижимостью на основании дарения недействительной? Актуальную на 2019 год с фактами.

, Олег Черников, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
де можно посмотреть статистику о признании сделки с недвижимостью на основании дарения недействительной? Актуальную на 2019 год с фактами.

Олег

Олег, добрый день! Такой статистики нет, есть обзоры судебных дел выпускаемых Верховным судом по результатам обобщения практики, но это не статистика. В целом чтобы понять перспективы Вашей ситуации надо знать обстоятельства дела — если оспаривает недовольный родственник по ст. 177 ГК РФ это одно дело, если оспаривание сделки в рамках дела о банкротстве то уже совсем иные перспективы. Если уже есть исковое можете приложить к вопросу без личных данных

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Олег! В вашем случае самый оптимальный вариант-это озхнакомиться с конкретными решениями судов о признании договоров дарения ( ст.572 Гражданского кодекса РФ) недействтельными по различным основаниям, такими как отмена дарения ( ст.578 ГК РФ), запрещение дарения ( ст.575 ГК РФ) и другим.

Я вам даю ссылку на сайт, где размещено  500 конкретных судебных решений о признании договоров дарения недействительными.Все решения актуальны, конкретны и предметны, с указанием основания принятых решений, так что можете ознакомиться с любым количеством решений

https://sudact.ru/practice/priznanie-dogovora-dareniya-nedejstvitelnym/?page=1

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Олег!

Предлагаю Вашему вниманию материалы:

  • Статья: Спор о признании договора дарения жилого помещения недействительным (на основании судебной практики Московского городского суда) («Электронный журнал „Помощник адвоката“, 2019)
  • Статья: Спор о признании недействительным договора дарения земельного участка (на основании судебной практики Московского областного суда)
    (»Электронный журнал «Помощник адвоката», 2019)
  • Статья: Спор о признании недействительным договора дарения земельного участка (на основании судебной практики Московского городского суда)
    («Электронный журнал „Помощник адвоката“, 2019)
  • Статья: Истории о том, как мошенники отбирают квартиры у психически больных людей
    (Щербатова С.) (»Жилищное право", 2018, N 12)
  • Статья: Форс-мажор и отмена сделок купли-продажи недвижимости
    (Алексеевская А.) («Жилищное право», 2018, N 11)
  • Статья: Признание договора дарения недействительным
    (Слесарев С.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019)
  • Статья: Споры, связанные с подделкой документов в жилищной сфере. Подделка правоустанавливающих документов на квартиру
    (Трофимова В.) («Жилищное право», 2015, N 10)
  • Статья: Новые схемы мошенничества на рынке недвижимости
    (Липин Д.Г.) («Жилищное право», 2017, N 4)
  • Статья: Недействительность сделки: причины, практика и последствия
    (Носачева В.) («Жилищное право», 2014, N 9)
  • Статья: Признание состоявшейся сделки недействительной в судебной практике
    (Волкова А.) («Жилищное право», 2015, N 4)
  • «Мошенничество с недвижимостью в жилищной сфере. Способы совершения, проблемы квалификации: Научно-практическое пособие»
    (Белов Е.В.) (отв. ред. Н.Г. Кадников) («Юриспруденция», 2014)

В данной подборке статей представлены судебная практика и правовой анализ ведущих юристов по интересующему Вас вопросу.