Чья обязанность выступать с иском в суде о затоплении муниципальной коммунальной квартиры?

Добрый день. Ситуация такова: я проживаю в муниципальной коммунальной квартире по договору социального найма, неоднократно соседи сверху топили, акты так же имеются. Причинен вред, путем затопления, только недвижимому имуществу мои личные вещи не пострадали. Виновники затопления ни как не отреагировали на мою устную просьбу уладить инцидент путем возмещения ущерба в денежном эквиваленте с актами их так же ознакомила, передала копии лично. Собственник, далее по тексту "наймодатель", согласно договора социального найма обязан содержать свое имущество надлежащим образом в соответствии с ЖК РФ и Постановлению № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Вопрос звучит следующим образом: Почему должен наниматель муниципальной собственности подавать исковое заявление, с требованием о возмещении ущерба, к виновнику затопления, что приведет нанимателя выступать в качестве истца, что будут так же отражено в программе "Легенда" и может негативно сказаться на репутации нанимателя со стороны работодателей, если наймодатель обязан содержать и нести бремя за свое имущество и тем более повреждено имущество собственника а не нанимателя. P.S. Затоп случился на кухне.

, Анна, г. Сургут

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п. 3 ст. 67 Жилищного Кодекса РФ Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

В связи с этим Вам как нанимателю жилого помещения по договору социального найма возможно требовать возмещение ущерба в установленном законом порядке.

Анна
Клиент, г. Сургут

Благодарю за ответ.

А если я не хочу этого делать, мое имущество не пострадало. Только собственник понес ущерб. Почему я должна решать этот вопрос считаю что собственник и должен подавать иск к виновникам затопления.

Анна
Клиент, г. Сургут

И да… Еще один момент, где в п. 3 ст. 67 Жилищного Кодекса РФ написано, что в обязанности нанимателя так же входит представлять интересы собственника в суде (повторюсь… пострадало недвижимое имущество собственника т.е. наймодателя)?