8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможен ли перевод ребенка в другую возрастную группу в детском саду в Самаре?

здравствуйте! ранее я обращалась с вопросом (#2473857) о распределении детей между разными корпусами детского сада, но на вторую часть вопроса не получила ответ. моего ребенка с 1 сентября переводят в другой корпус детского сада в младшую возрастную группу до 3 лет. Сыну исполнится 3 года в сентябре. Руководители сада сообщили мне, что мой ребенок будет посещать младшую группу до достижения 4 лет. Письменного согласия или заявления я не давала и мне не предлагали. Мой ребенок нормально развит, отклонений нет. Хорошо ведет себя в саду и быстро адаптировался. С 3 летнего возраста,, насколько я знаю, дети переводятся в среднюю возрастную группу, где начинаются первые обучающие занятия. Таким образом, мой сын отстанет от сверстников на целый год, а в младшей группе, где 1 и 2 летние дети никто не будет с ним заниматься. Пояснили мне это решение так, что в средней группе нет мест, но я знаю, что это не так и такая ситуация только с моим сыном. Правомерно ли такое решение и как можно повлиять на эту ситуацию?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Кто-нибудь ответит?
, Кристина, г. Самара
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В ПОСТАНОВЛЕНИИ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 мая 2013 года N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»» указано следующее:

1.8. В дошкольную организацию принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до прекращения образовательных отношений. Подбор контингента разновозрастной (смешанной) группы должен учитывать возможность организации в ней режима дня, соответствующего анатомо-физиологическим особенностям каждой возрастной группы.

1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2,0 метра квадратного на одного ребенка.

http://docs.cntd.ru/document/4...

То есть 3 года — это «пограничный» возраст, когда ребенок может попасть и в младшую группу, и в среднюю. Группы обычно формируются следующим образом:

— первая младшая (с 2 до 3 лет);

– вторая младшая (с 3 до 4 лет).

Комплектование групп разными возрастами осуществляется на основании локального акта дошкольного учреждения, которое, как правило, именуется «Положение о порядке комплектования групп, приеме, переводе, отчислении детей в муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении». Ознакомьтесь с его содержанием в Вашем дошкольном образовательном учреждении.

Такое право дано детским садам Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

 2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

http://www.consultant.ru/docum...

В ПРИКАЗЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 октября 2013 года N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» также указано:

3.2.4. Наполняемость Группы определяется с учетом возраста детей, их состояния здоровья, специфики Программы.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Ваше желание вполне понятно, что Вы хотите, чтобы ребенок ходил в группу с 3 лет. Поэтому, Вам необходимо периодически ходить к заведующему детским садом и узнавать о возможности перевода в более старшую группу.

Как вариант, обратитесь с этим вопросом в Департамент образования г. Самара.

https://www.samadm.ru/authorit...

0
0
0
0
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Кристина!

Перевод ребенка в другую группу детского сада может быть осуществлен по нескольким основаниям. Главными критериями являются возраст, развитие, здоровье.

Перевод воспитанников в другую группу по возрасту проводится в том же составе приказом заведующего ДОУ, который оформляется ежегодно до 15 августа.

Основные причины перевода ребенка в другую группу по инициативе законных представителей:

-Конфликтные ситуации между сверстниками;
-Отсутствие взаимопонимания между педагогом и воспитанником;
-Несоответствие возрастной категории;
-Желание родителей перевести дитя в более комфортные условия. 

То есть по достижении Вашим ребёнком 3-х лет обратитесь с письменным заявлением к заведующей ДОУ.

Если реакции не последует обратитесь в Департамент образования с тем же заявлением.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Кристина.

Письменного согласия или заявления я не давала и мне не предлагали

В первую очередь, на что я считаю необходимо обязательно обращать внимание, с Вами должен быть заключен соответствующий договор когда ребенка в первый раз принимали в учреждение, следовательно все изменения данного договора в том числе и касающиеся перевода ребенка должны осуществляться в рамках этого договора путем заключения соглашения к нему с родителем.

Согласно приказу Минобразования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования:

1.6. Воспитанник зачисляется в группу______
5.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Исполнитель и Заказчик несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.

6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.


http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно действующему ФГОС утвержденному

Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» следует:

3.2.4. Наполняемость Группы определяется с учетом

 возраста детей, 


их состояния здоровья, 

специфики Программы.

http://base.garant.ru/70512244...

Т.е. возраст должен был быть учтен при формировании группы, но  до ее формирования и заключения договора, соответственно после этого изменение существующих условий возможно теперь только в рамках соглашения с родителем ребенка и изменений ранее заключенного договора, а не в одностороннем порядке лишь по желанию одной стороны.

Также согласно 

Приказу Минобразования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования:

1.6. Воспитанник зачисляется  в группу

направленности.

(направленность группы (общеразвивающая, компенсирующая, комбинированная, оздоровительная)


http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. есть такие виды групп как: общеразвивающая, компенсирующая, комбинированная, оздоровительная, а также могут быть введены группы раннего развития в которой сейчас и находится Ваш ребенок, но Вы желаете его перевода в общеразвивающую группу.

Сыну исполнится 3 года в сентябре. Руководители сада сообщили мне, что мой ребенок будет посещать младшую группу до достижения 4 лет. С 3 летнего возраста,, насколько я знаю, дети переводятся в среднюю возрастную группу, где начинаются первые обучающие занятия.

Т.е., как я уже указал выше,  различают группу раннего развития без реализации образовательной программы, в нее включают детей в возрасте максимум до 3 лет, и группы с реализацией образовательной программы дошкольного образования, в нее включают детей начиная с возраста 4 года.

Согласно Приказу Министерства образования  и науки РФ

от 30 августа 2013 года N 1014

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования

В группах общеразвивающей направленности осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования.
В образовательной организации могут быть организованы также:

группы детей раннего возраста без реализации образовательной программы дошкольного образования, обеспечивающие развитие, присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. здесь нарушений не допущено, Ваш ребенок до достижения возраста 4 лет действительно может находиться в группе раннего развития без реализации образовательной программы дошкольного образования, а уже с 4 лет его переведут в группу общеразвивающую с реализацией образовательной программы дошкольного образования.

Конечно возможен вариант перевода в такую группу и раньше 4 лет, но здесь уже при согласии администрации дошкольного образовательного учреждения и наличии свободных мест.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотелось бы в самое ближайшее время каким-то образом проверить настояший ли это чек Сбербанка, или нет Настоящий ли перевод
Хотелось бы в самое ближайшее время каким-то образом проверить настояший ли это чек Сбербанка, или нет Настоящий ли перевод.
, вопрос №3754195, Дарья, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Возможен ли досрочные выход на пенсию в 55 лет?
Здравствуйте. Работала учителем информатики с 1996 по 2011 г, получала доплату 12% за вредность. Возможен ли досрочные выход на пенсию в 55 лет?
, вопрос №3753043, Ступникова Елена Викторовна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите возможна ли какая-либо ответственность фрилансеру за создание рекламных видеороликов для мошенников (по типу нелегальное казино, ставки, схемы, скам и тд.)
Здравствуйте, подскажите возможна ли какая-либо ответственность фрилансеру за создание рекламных видеороликов для мошенников (по типу нелегальное казино, ставки, схемы, скам и тд.)
, вопрос №3752477, Vladimir, г. Москва
Семейное право
Может ли мать ребенка проживать в этой квартире (родители в разводе)
бабушка отписала часть квартиры несовершеннолетнему внуку и своему сыну и прописала их. Может ли мать ребенка проживать в этой квартире (родители в разводе)
, вопрос №3752195, Александр, г. Волгоград
Раздел имущества
Является ли перевод свидетельства о рождении ребёнка, заверенный нотариусом, дубликатом свидетельства?
Является ли перевод свидетельства о рождении ребёнка, заверенный нотариусом, дубликатом свидетельства?
, вопрос №3752175, Вадим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.09.2020