Как быть, если мама хочет подарить мне свою долю в квартире?

Здравствуйте. Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Каков порядок действий. Я так понимаю нужно начинать с нотариуса.

, Юрий, г. Новосибирск

Добрый день.

Да, договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть удостоверен нотариально.

Порядок действий простой: нотариус подготовит договор (либо Вы можете сами подготовить договор), стороны его у нотариуса подпишут, нотариус его удостоверит и сам направит в Росреестр заявление о государственной регистрации прав (если стороны не возражают, если стороны возражают, то они могут сдать документы на регистрацию самостоятельно).

Если мама находится в браке и стала собственном доли  в квартире в период брака, при этом брачный договор (соглашение о разделе имущества) с супругом не заключались, на долю в праве собственности на квартиру распространяется режим общей собственности супругов, и для совершения сделки необходимо будет оформить нотариальное согласие супруга дарителя на сделку.