Что делать, если просят деньги за подключение электричества?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста. У нас была переплата за электроэнергию. Спустя какое то время, нам отключили свет. За то, что мы не подали нулевые Показания. Ни каких предупреждений не было об отключении. Сейчас Требуют оплатить денежные средства в размере 500 рублей , якобы возобновить вновь подключение. Как быть, куда обращаться? Заранее спасибо!

, Олеся, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Олеся!

Согласно положений пункта 121(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.

Пунктом 120 указанных Правил установлено, что предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

 31.07.2019 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 13.07.2019 N 897 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу договорных отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями» согласно которого, стоимость восстановления подачи коммунального ресурса будет «не превышать 3 тысячи рублей в совокупности».

Но самое главное  в Вашей ситуации, что ограничение подачи коммунального ресурса осуществляется только при наличии задолженности. Тут скорее следует говорить о нарушении со стороны исполнителя, чем о стоимости обратного подключения.

Удачи!