8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие могут возникнуть проблемы, если мы хотим жениться а родители не против свадьбы?

Добрый день. Мне 25 девушке 16. Можем ли мы жениться при условии что она беременна (родители согласны на свадьбу) (но зачатие было за 10 дней до 16 летия) нужно ли разрешение органов опеки? Какие могут возникнуть проблемы, если мы хотим жениться а родители не против свадьбы? Грозит ли уголовная ответственность и определяется ли точный день зачатия в подобных случаях?

, никита, г. Екатеринбург
Кристина Косогорова
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется

Хорошего дня!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дубинкин
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
В соответствии со ст. 134 УК РФ

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие могут возникнуть проблемы или упущения?
Добрый день! Хочу прояснить пару вопросов по продаже квартиры: 1. Данная квартира куплена в октябре 2016г за наличные деньги. Получен налоговый вычет. На сегодняшний день продаю, и хочу купить новую квартиру. С момента покупки 5 лет не прошло. Нужно ли возвращать вычет и какую сумму? (Стоимость покупки 1.1млн , стоимость продажи 2.15 млн); 2. Сделку обслуживаниет риэлтор. Есть предложение по продаже квартиры с условием покупки по ипотеке и оформления за 2.15 млн, но мне к получению 2млн. И я не против. (Остальной суммой распоряжается покупатель). Также задействовал сайт домклик. Какие могут возникнуть проблемы или упущения?
, вопрос №3025042, Олег, г. Москва
2 ответа
Конституционное право
Добрый день, может ли 17 летний подросток с девушкой 18 лет, поехать в путешествие на море, снять гостиницу (дом, квартиру), какие могут возникнуть проблемы?
Добрый день, может ли 17 летний подросток с девушкой 18 лет, поехать в путешествие на море , снять гостиницу (дом, квартиру) , какие могут возникнуть проблемы? Если родители не против.
, вопрос №2940626, Иван, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Какие могут возникнуть проблемы, если соглашение о выделении долей составлено в простой форме?
Здравствуйте. Соглашение о выделении долей при использовании материнского капитала обязательно должно быть заверено нотариально? Какие могут возникнуть проблемы, если соглашение составлено в простой форме, без участия нотариуса?
, вопрос №2701560, Ольга, г. Чита
1 ответ
Защита прав призывников
Какие могут быть проблемы, если я буду скрываться от армии и не подпишу повестку?
Добрый ночи,такая ситуация что по обстоятельствам я не могу пойти в армию.По мед комисий я годен,но повестка ещё не приходила.Какие могут быть проблемы если скрываться от армий и не подписывать повестку?
, вопрос №1741792, Руслан, г. Казань
2 ответа
Семейное право
Какие могут возникнуть проблемы, если в документах есть разночтения по написанию фамилии?
Здравствуйте! У отца в паспорте Е, в свидетельстве о браке у отца и у матери Е, у матери в паспорте в новом Ё (при смене паспорта предложили по желанию поставить Ё, она согласилась, отец не стал ставить точки). В моём свидетельстве о рождении у обоих родителей Ё, у меня тоже Ё. Какие могут возникнуть у них проблемы? Какие могут возникнуть проблемы у меня с наследованием?
, вопрос №1632984, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ