Распространение видеозаписей в сети Интернет без согласия собственника этой видеозаписи

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос – является ли видеозапись, предоставленная в Мировой суд в качестве доказательства, публично распространенной и могут ли лица (ответчик), получившие эту видеозапись публично распространять её без согласия владельца записи (истца) через сеть Интернет? Подробнее о ситуации: На судебном заседании об определении порядка пользования жилым помещением в качестве доказательства истцом была предоставлена суду на компакт-диске (а также копия ответчику) видеозапись, подтверждающая агрессивное поведение сожителей. Данная видеозапись впоследствии была размещена ответчиком в публичном доступе в сети Интернет без согласия истца. Истец подал заявление в суд об удалении данной видеозаписи, ссылаясь на положения ст. 152.1 и 152.2 ГК РФ. На предварительном заседании судья высказал мнение, что данная запись не подпадает под положения данных статей, так как была передана в суд истцом. Так ли это? И является ли видеозапись, переданная в суд истцом, публично распространенной?

, Олег, г. Великий Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Олег! Добрый день!

Согласно положений части 1 ст. 152.2 ГК РФ

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Предоставив видеозапись в суд в качестве доказательства, Вы сами раскрыли и сделали общедоступной информацию о своей личной жизни. Действия ответчика нарушением закона не являются.

Олег
Клиент, г. Великий Новгород

а как же закон об авторском праве?

Олег! Добрый день!

Согласно норм глав 69 и 70 ГК РФ, регулирующих охрану прав авторов интеллектуальной деятельности, теоретически возможно заставить ответчика удалить видеозапись.

Но здесь необходимо учесть следующий момент.

В соответствии с положениями ст. 1257 ГК РФ

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Пункт 1 ст. 1300 ГК РФ

Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

Чтобы предъявлять претензии к ответчику согласно норм о защите авторских прав, Вам нужно доказать авторство в отношении данной видеозаписи.

В Вашем случае таким доказательством, например, может быть решение суда, в котором будет указано, что "… истцом была представлена сделанная им видеозапись..." или тому подобное.