Как мне правильно выбрать профиль обучения?

Мне нужно дать ответ в место ,где я буду учиться, но я не могу определиться какой выбрать профиль уголовный или гражданский. Какой из них лучше ? И в чем плюсы и минусы каждого?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Александр Козлов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга!

Ответ на Ваш вопрос, скорее всего, кроется в Ваших собственных предпочтениях. Если говорить официально, то подумайте, чем лично Вам хотелось бы заниматься: участвовать в уголовном процессе, работать с преступлениями, совершенными в рамках Уголовного кодекса (зачастую связанными, скажем так, с  не самыми приятными подробностями) или же работать с делами в рамках Гражданского кодекса (например, оспаривать сделки купли-продажи, регистрировать юридические лица и тд и тп). Рекомендую ознакомиться с обоими кодексами и решить, что Вам больше по духу.

Если говорить не официально, то учиться сейчас лучше идти на тот профиль, в котором Вам, как начинающему юристу, смогут помочь родственники, знакомые и тд.

Алексей Андреещев
Юрист, г. Воронеж

Ольга, добрый день!

Отвечу так: выбирайте то, что по душе и что интересно именно Вам.

Если хотите разбираться в цивилистике, составлять договоры, выступать в суде представителем крупных юридических компаний — Вам на гражданскую специализацию.

Плюсы: достаточно интересно; прибыльно; много сфер, в которых можно начать разбираться

Минусы: можете погрязнуть в офисе в куче неинтересных бумаг за небольшие деньги

Если Вам интересна криминалистика, уголовные дела, трупы, воры и убийцы — Вам на уголовную специализацию. Трудно, но жизненно.

Плюсы: интересные ситуации на грани жизни и смерти; душещипательные истории; активная работа

Минусы: порой грязная работа, сопряженная с самыми ужасными людьми

Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Выбор специализации зависит от внутреннего желания каждого. А так же от того, на какой должности Вы в дальнейшем себя видите.
Уголовно-правовая — более узкая, но очень интересная. Гражданско-правовая не менее интересная, но более шире и охватывает намного больше правоотношений. Уголовная — прибыльная с учетом гос. гарантий, это скорее работа на перспективу (пенсию, отставку) Например, ФСБ, прокуратуре и следствию сейчас существенно подняли зарплаты. Не забывайте о гос. гарантиях — пенсии, льготах, путевках и проч.  Минусы:  -нет сверхприбыли ; — жесткие требования (в том числе — к родственникам). 2. Гражданская — более прибыльная. Процент бывает таким, что хватит и на жизнь и на пенсию. Минусы: — нет гарантии, что такой случай будет; — А также здесь нужно работать гораздо больше.