Как вернуть некачественный товар в магазин

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Мной был приобретен новый POS-терминал (Ingenico ICT250 с гарантией 1 (один) год), для работы в своем магазине. Терминал был куплен в фирме (не через интернет магазин), которая специализируется на продаже и обслуживании торгового оборудования и покупался он без составления договора, а просто по личной банковской карте в кассе фирмы. Затем, уже у себя в торговой точке, была произведена настройка терминала и проверка работы с помощью своей личной карты (процедура покупки и возврата). Все прошло успешно. Но при установке (переносе) терминала на рабочее место он перестал включаться. На следующий же день я отвез его на фирму где покупал, после осмотра, сотрудниками фирмы было предложено отправить терминал в сервисный центр в Москву (мы сами находимся в г.Екатеринбург), т.к. у них договор с фирмой где они сами покупают это оборудование. Далее, через продолжительное время после сдачи терминала, мне на эл. почту присылают счет на оплату за диагностические услуги. Выяснялось, что СЦ выдал заключение - "Частичное повреждение ПО" из-за неправильной эксплуатации или неаккуратного обращения и не признает случай гарантийным. С таким решением я не согласился и попросил дать более развернутый ответ, но более развернутого ответа, что могло бы повлиять на выход устройства из строя, не было. Далее мной была отправлена претензия фирме, где покупался терминал, после чего они согласились за свой счет произвести ремонт. После получения терминала, я начал им пользоваться, но уже примерно через 4 месяца, он снова перестал включаться. Далее он был снова отправлен на ремонт. После получения с ремонта, терминал проработал около 4 месяцев и снова перестал включаться. На этот раз, была подана претензия с требованием обмена терминала, но фирма отказалась его выполнять. Сейчас терминал находится в СЦ, с тем же самым решением - "Повреждение ПО", но на этот раз фирма отказывается от гарантийных обязательств.

Хочу добавить следующее, терминал работает через обычную сим карту, с моей стороны никаких вмешательств в работу устройства не производилось. Независимую экспертизу произвести возможности нет, т.к. нет других СЦ, которые могут это сделать.

Вопрос, какие мои дальнейшие действия в решении этой проблемы и каким законодательством регулируются мои отношения с фирмой?

Спасибо!

, Евгений, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений.

Как я понимаю, на момент предъявления последнего требования гарантийный срок на товар еще не истек?

Согласно п. 2 ст. 476 ГК РФ

В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

В данном случае бремя доказывания возлагается на продавца.

Если Вы намерены требовать замены товара, то можете обратиться в суд, ссылаясь на указанную статью и п. 2 ст. 475 ГК РФ.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

В Вашем случае отношения с продавцом регулируются Гражданским кодексом РФ

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

и ст. 503 ГК РФ

Так как Вами уже направлялась соответствующая претензия, то дальнейшие действия это обращение в суд.

В дальнейшем о проведении независимой экспертизы будете ходатайствовать в суде.

Понятно, что результаты экспертизы которые были их сервисный центр выдавал не в Вашу пользу.