8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как вернуть некачественный товар в магазин

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Мной был приобретен новый POS-терминал (Ingenico ICT250 с гарантией 1 (один) год), для работы в своем магазине. Терминал был куплен в фирме (не через интернет магазин), которая специализируется на продаже и обслуживании торгового оборудования и покупался он без составления договора, а просто по личной банковской карте в кассе фирмы. Затем, уже у себя в торговой точке, была произведена настройка терминала и проверка работы с помощью своей личной карты (процедура покупки и возврата). Все прошло успешно. Но при установке (переносе) терминала на рабочее место он перестал включаться. На следующий же день я отвез его на фирму где покупал, после осмотра, сотрудниками фирмы было предложено отправить терминал в сервисный центр в Москву (мы сами находимся в г.Екатеринбург), т.к. у них договор с фирмой где они сами покупают это оборудование. Далее, через продолжительное время после сдачи терминала, мне на эл. почту присылают счет на оплату за диагностические услуги. Выяснялось, что СЦ выдал заключение - "Частичное повреждение ПО" из-за неправильной эксплуатации или неаккуратного обращения и не признает случай гарантийным. С таким решением я не согласился и попросил дать более развернутый ответ, но более развернутого ответа, что могло бы повлиять на выход устройства из строя, не было. Далее мной была отправлена претензия фирме, где покупался терминал, после чего они согласились за свой счет произвести ремонт. После получения терминала, я начал им пользоваться, но уже примерно через 4 месяца, он снова перестал включаться. Далее он был снова отправлен на ремонт. После получения с ремонта, терминал проработал около 4 месяцев и снова перестал включаться. На этот раз, была подана претензия с требованием обмена терминала, но фирма отказалась его выполнять. Сейчас терминал находится в СЦ, с тем же самым решением - "Повреждение ПО", но на этот раз фирма отказывается от гарантийных обязательств.

Хочу добавить следующее, терминал работает через обычную сим карту, с моей стороны никаких вмешательств в работу устройства не производилось. Независимую экспертизу произвести возможности нет, т.к. нет других СЦ, которые могут это сделать.

Вопрос, какие мои дальнейшие действия в решении этой проблемы и каким законодательством регулируются мои отношения с фирмой?

Спасибо!

Показать полностью
, Евгений, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений.

Как я понимаю, на момент предъявления последнего требования гарантийный срок на товар еще не истек?

Согласно п. 2 ст. 476 ГК РФ

В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

В данном случае бремя доказывания возлагается на продавца.

Если Вы намерены требовать замены товара, то можете обратиться в суд, ссылаясь на указанную статью и п. 2 ст. 475 ГК РФ.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: 

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; 
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Евгений.

В Вашем случае отношения с продавцом регулируются Гражданским кодексом РФ

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

и ст. 503 ГК РФ 

Так как Вами уже направлялась соответствующая претензия, то дальнейшие действия это обращение в суд.

В дальнейшем о проведении независимой экспертизы будете ходатайствовать в суде. 

Понятно, что результаты экспертизы которые были их сервисный центр выдавал не в Вашу пользу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 19.08.2019