Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Договор уступки права требования

Добрый день! Я как физ лицо дала в займы денег под проценты ИП по договору займа. ИП нет возможности со мной расчитаться. Но у него есть договор подряда по которому, пока нет судебных разбирательств. Но по этому договору Ип как подрядчик выполнил в полном объеме строительные работы, а Заказчик с ним еще не расплатился. Могу ли я оформить как физ лицо с ИП договор уступки прав требования?

08 Октября 2013, 16:28, вопрос №247710 Виктория, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Платонов Олег

    А не проще ли будет, если ваш ИП напишет письмо Заказчику, чтобы деньги перечислили на ВАШ расчетный счет. Оцените ответ. 

    08 Октября 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда же мне придется платить налог из всей суммы , нет? это же будет как доход у меня .

    08 Октября 2013, 16:41
  • Юрист - Лабунин Евгений

    «Могу ли я оформить как физ лицо с ИП договор уступки прав требования?»

    Да. Гражданское законодательство запрета не содержит.

    Однако, сам договор должен быть составлен грамотно. Ошибки при заключении договора цессии могут привести к возвращению обязательств в первонаальное состояние. Обращаю ваше внимание нато, что договор уступки (цессии) возмездный, т.е. вы должны будите запралить за получаемое право требование. В вашем случае лучшее сочетание это договор цессии и соглашение о зачете (оплата права требования <=> задолженность перед вами по займу). В противном случае ИП будет вам должно по займу + еще отдаст свою дебиторку.

     

    Предложение моего коллеги про письмо считаю целесообразным в том случае, если обязателства по договору подряда перед ИП уже выполненны. Иначе, ИП с таким же успехом отзовет сове письмо обратно.

    ----------

    Если мой ответ был вам полезен, прошу его оценить.

    Спасибу.

    08 Октября 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats