Договор уступки права требования

Добрый день! Я как физ лицо дала в займы денег под проценты ИП по договору займа. ИП нет возможности со мной расчитаться. Но у него есть договор подряда по которому, пока нет судебных разбирательств. Но по этому договору Ип как подрядчик выполнил в полном объеме строительные работы, а Заказчик с ним еще не расплатился. Могу ли я оформить как физ лицо с ИП договор уступки прав требования?

, Виктория, г. Новосибирск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

А не проще ли будет, если ваш ИП напишет письмо Заказчику, чтобы деньги перечислили на ВАШ расчетный счет. Оцените ответ.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

тогда же мне придется платить налог из всей суммы , нет? это же будет как доход у меня .

Евгений Лабунин
Юрист, г. Томск

«Могу ли я оформить как физ лицо с ИП договор уступки прав требования?»

Да. Гражданское законодательство запрета не содержит.

Однако, сам договор должен быть составлен грамотно. Ошибки при заключении договора цессии могут привести к возвращению обязательств в первонаальное состояние. Обращаю ваше внимание нато, что договор уступки (цессии) возмездный, т.е. вы должны будите запралить за получаемое право требование. В вашем случае лучшее сочетание это договор цессии и соглашение о зачете (оплата права требования <=> задолженность перед вами по займу). В противном случае ИП будет вам должно по займу + еще отдаст свою дебиторку.

Предложение моего коллеги про письмо считаю целесообразным в том случае, если обязателства по договору подряда перед ИП уже выполненны. Иначе, ИП с таким же успехом отзовет сове письмо обратно.

Если мой ответ был вам полезен, прошу его оценить.

Спасибу.