Как мужу выйти в отпуск по уходу, если жена пока получает пособие по уходу?

Добрый день. Супруга не работает и получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я хочу выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, как отец ребенка. Какие действия нужно предпринять и какие документы собрать чтобы мой работодатель не мог отказать в предоставлении такого отпуска?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

Вы пишите:

Супруга не работает и получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я хочу выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, как отец ребенка. Какие действия нужно предпринять и какие документы собрать чтобы мой работодатель не мог отказать в предоставлении такого отпуска?

Для того, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком отцу, необходимо, чтобы супруга (мать ребенка) вышла из такого отпуска, для этого ей придется уведомить органы социальной защиты.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ такой отпуск работодателем предоставляется на основании заявления работника.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это я понимаю.

Хотел узнать какие конкретные действия нужно предпринять супруге чтобы «уведомить органы социальной защиты».

И что еще кроме заявления я должен направить работодателю? (возможно какую то справку из соц защиты?)

Офис работодателя находится в другом городе — нужно направить заявление с прилагаемыми документами только почтой россии? или можно через курьерские службы?

Максим! Для того, чтобы отказаться от отпуска в органах соцзащиты, надо ей заявление написать, так как ей начисляется пособие.

 Работодателю Вы вправе представить справку из органов соцзащиты о том, что жена не получает пособие и т. д хотя ст. ТК РФ этого не требует.

 Заявление работодателю Вы можете направить как курьерской службой, так и почтой России (заказным с уведомлением), так же можете лично представить.