8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерно ли требуют вернуть вод права?

Здравствуйте! В 2011 г я кодировался от алкогольной зависимости. Кодировка была не официальная. Затем в 2012 я проходил мед. комиссию на водительское удостоверения кат. ВСДЕ, где узнаю, что я состою на учёте в наркологии. У меня не было ни каких приведов в милицию, не в алкогольном ни в наркологическом состоянии. Я обратился к наркологу, у которого кодировался, но он скончался. Затем было судебное заседание, где меня обязали сдать вод. удостоверение. Я прошёл сново коммисию и получил права со всеми категориями. Теперь у меня требуют сново вернуть права, т. к я не подал документы, об отмене постановления суда. Сроки прошли и теперь я не могу восстановить свои категории. Прошли годы, и теперь я могу потерять не только права упровления, но и работу, в МЧС. Два месяца назад я устроился водителем в МЧС России, где прошёл комиссию, и был принят на работу. В наркологии на учёте я не состою. Что делать?

Показать полностью
, Аркадий Кодзь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В общем, могут ли нам отключить воду по этой причине?
Здравствуйте. У нас коммерческое здание. Договор на воду с водоканалом истек. Мы подали документы на новый договор. Но у нас нет и не было доступа к счётчику. Он установлен где-то у соседей по неизвестной причине. Может ли это быть причиной отключения подачи воды, когда придет проверка соответствия условий для договора? В общем, могут ли нам отключить воду по этой причине?
, вопрос №4937294, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Верно ли составлена претензия и могу ли я требовать вернуть залог в течение пяти дней?
Арендодатель удержал мой залог. Договор заключен на 8 мес, а по факту я прожил 11 мес. Заключение договора 12.05.2025, съехал 15.04.2026, ключи отдал 17.04.2026. Теперь арендодатель хочет с меня истребовать за 12.04-17.04. Удержала эта женщина 10 000 залог. Передавал всё переводами. Мне известно из переписки, что она военнослужащая по контракту и ей запрещено получать доп доход, поэтому перед ФНС не отчитывается. Поскольку акта приема-передачи не составлено в день заезда (что подтверждается диктофоном, который работал при встрече), доказать что-либо она не может. Мои юристы в моем городе вообще сказали, что если договор печатный, а там есть условия, вписанные ручкой, то без заверения подписями около них они являются недействительными. На что она ссылается, когда сказала, что не вернет залог? 1. Грязь и пыль. Это оценочное понятие, а также не является ущербом. 2. Тараканы. Общедомовая проблема. Основания: ст. 676 ГК РФ, ст. 161 ЖК РФ, п. 10 Правил содержания общего имущества (Постановление Правительства № 491), п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10. Также не является ущербом на основании ст. 676 ГК РФ. 3. Пятно жира на плите. (увы, не удалось оттереть, плита старая, покрытие износилось). Она не указана в описи (п. 8 договора), но даже это не влияет на ущерб. 4. Не предупредил за две недели. Это условие она вписала ручкой, что доказывается записью диктофона. Но по факту я предупредил ее за месяц, что подтверждается перепиской. Но она говорит, что ты решал вопрос, но планировал, но это не ответ. Так как она это вписала ручкой только в своем экземпляре договора, данное условие для меня не имеет юридической силы. Вот что зафиксировала аудиозапись: "Я вам дала сокращённый вариант. Я не все обычно пишу в своем договоре. Я вам, наверное, подсунула, ну я свой договор не до конца заполняю. В вашем не написала, у себя написала". И еще. Дата платежа 16 число. Соответственно, я ей платить ничего не должен. 15.04 она спросила, съехал ли я. Я ответил положительно. В день возврата ключей я ей направил уведомление заказным письмом, что расторг договор. Она его получила. Сейчас готовлю претензию. После передачи ключей произошло следующее: 1. В переписке сказала, что меня бы выселила без возврата залога, так как по ее словам она пошла к соседям и говорила, что я жил с тремя мужиками, а обещал жить с девушкой, что мы бухали и шумели. (опять же, не имеет связи с залогом, переписку в Максе и ТГ приложил) 2. Меня обвинила в вымогательстве и порче имущества (акта опять же не было, а фото и видео "до" не имеют юридической силы). 3. До сих пор скидывает фото, что я якобы нанес ущерб квартире. Например, гниль в холодильнике. Я им не пользовался, а привез свой. Опять же, через неделю что-то скинула - но арендодатель не доказала, что это сделал я. Я даже не открывал ее холодильник. Вопросы: 1. Каковы шансы применить ст. 10 ГК РФ и 179 ГК РФ? 2. Что, если она ручкой вписала то, чего нет у меня? 3. Что, если она меня оскорбляет в переписке и искажает факты? 4. Рукописные условия в печатном договоре можно отменить? Если ни я, ни она их не заверяли. 5. Какова вероятность выиграть суд? 6. Аудиозапись можно приложить в суд как доказательство? 7. Что насчет уголовной ответственности? Потому что это явно 159, 128.1, 303, 330 УК РФ. 8. Арендодатель живет в ЗАТО. Пропуска в ее город нет. Куда подавать в суд? Ст. 30 ГПК? 9. Она военнослужащая. Что ей грозит за данный прецедент со стороны командира войсковой части? 10. Она захочет с меня взыскать за дезинсекцию и клининг. Но насколько это правомерно, если тараканы - общедомовая проблема. 11. Осенью 2025 года было два эпизода пожара во всем доме. Давало ли мне это право расторгнуть договор. 12. Верно ли составлена претензия и могу ли я требовать вернуть залог в течение пяти дней? ну или семи? Прошу учесть, что ответчик есть в общедомовых чатах, но она не в курсе пожаров и тараканов. Она не собиралась больше сдавать эту квартиру, а собиралась сделать космет. ремонт и продать. Я ее предупредил за месяц, но она не приняла ответ. Приложения: - переписка в Максе и Телеграме - договор - уведомление о расторжении договора - предварительный вариант досудебной претензии.
, вопрос №4935528, Антон, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия пристава в данном случае?
С февраля месяца имею пять исполнительных производств. Два из них были отменены. Пристав составила сводное, объединив все в одно. Когда она получила копию постановления об отмене, сводное не было скорректированно. По итогу через Т-банк списали 55 тысяч и через сайт ФССП я оплатила 32 000,00. Казалось бы, долг погашен. Но пристав говорит, что вернула мне средства на Сбербанк (платежи отсутствуют) и выставляет мне дополнительно сводное на 39 000,00. Якобы платежей она от меня не видит, а то, что приходило - распределила и часть вернула на мою карту. Но ни на одну карту от пристава ничего не возвращалось. Ответ из банка: пустые. Поскольку пристав не скорректировала сводное, по отмененному судебному приказу списались еще 1 700,00. Правомерны ли действия пристава в данном случае?
, вопрос №4932789, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мошенник позвонил и сказал, что я позвонил на сайте во время технической остановки и требует вернуть 39 тысяч просто так, и сказал что если я не верну то буду возвращать 2 миллиона
мошенник позвонил и сказал, что я позвонил на сайте во время технической остановки и требует вернуть 39 тысяч просто так, и сказал что если я не верну то буду возвращать 2 миллиона
, вопрос №4930551, Эльшад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня лишили вод прав еще в 12 году, но я сейчас на сво и приехал в отпуск с ходатайством, но мне
Здравствуйте,меня лишили вод прав еще в 12 году,но я сейчас на сво и приехал в отпуск с ходатайством, но мне права не дали сказали что не закрыты карточки и я права не сдавал потому что на то время они были утрачены,позвонил в суд сказали что дело давно в архиве
, вопрос №4925262, Антон, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.08.2019