Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какой порядок уплаты транспортного налога?
Добрый день! В 1995 году в Свердловской области продал автомобиль ВАЗ 2106 (до 100 л/с) по доверенности. Забыл про него и он продолжил оставаться на учете за мной в Свердловской области. С 2000 года проживаю в Самарской области. Недавно из налоговой пришло уведомление об уплате налога на данный автомобиль. Должен ли я платить налог, если согласно Закону Свердловской области граждане, имеющие автомобиль до 100 л/с освобождаются от уплаты транспортного налога. Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте, Владимир! Транспортный налог является региональным налогом и взимается по месту постановки на учет транспортного средства. Если автомобиль стоит на учете в Свердловской области, то согласно Закона Свердловской области от 29 ноября 2002 года No 43-ОЗ «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области» освобождаются от уплаты налога организации и граждане, на которых зарегистрированы легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 киловатт) включительно. Таким образом, Вам платить начисленный налог не нужно. Однако, обратитесь в ГИБДД для решения вопроса о прекращении регистрации автомобиля на Вас.
0
0
0
0
Владимир
Клиент, г. Самара
Спасибо, Ирина, за ответ, но в налоговой утверждают, что с 2013 в НК РФ внесены изменения и сейчас местом нахождения авто признаётся место нахождения налогоплательщика, а поэтому налог исчисляется органом и по ставкам региона по месту жительства. Этого же региона применяются льготы. А авто с учета снял в связи с утратой. Владимир
В 2025 году работал на морском торговом судне под иностранным флагом государства Коморос и Габия (флаг поменяли во время моей работы). Работал по соглашению о найме моряка на судовладельца, у адрес которого указан в Гонконге. Я был за границей меньше полугода, поэтому являюсь налоговым резидентом РФ.
В установленные сроки в 2026 году я задекларировал свой доход. Пытался избежать налогообложения ссылаясь на п. 3 статьи 15 договора об избежании двойного налогообложения. При заполнении декларации не было (или я не понял как) технической возможности обозначить освобождение от налога на основании международного соглашения. Составил и прикрепил пояснение о своих доводах в пользу неначисления налога. В результате мне начислили налог.
Я составил обращение с просьбой пересмотреть начисление налога. В ответе из налоговой было сказано, что для избежания двойного налогообложения необходимо предоставить документы об уплате налогов в другой стране. Я с этим аргументом не согласен, т.к. в п.3 статьи 15 договора об избежании двойного налогообложения сказано, что доход моряков облагается налогом только в стране предприятия.
Есть ли техническая возможность подать уточнения к декларации или обратиться в вышестоящие органы для того, чтобы убрать налог?
Важное примечание: какой либо дополнительной информацией о работодателе и о налогах, уплаченных в Гонконг я не владею. В справке о стаже плавания, которую мне выдали, указано, что судно не покидало финский залив и у меня нет штампов в заграничном паспорте, однако мне по истечению контракта выдали справку, в которой сказано, что я находился в длительном заграничном рейсе.
, вопрос №4977798, Александр, г. Мурманск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был куплен дизельный ДВС для автомобиля. Прибыл ненадлежащего качества. Сертифицированный специалист заключил, что двигатель не подлежит эксплуатации. В каком порядке заключить возврат и какие документы нужны для этого?
, вопрос №4975808, Владислав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ситуация такая - в 2015 году купили квартиру в Подмосковье. В 2016 году переехали в другую страну. До сих пор живем за границей . Получили гражданство тут, российское гражданство оставили. Сейчас хотим продать квартиру. У нас с мужем куплена она на двоих, два собственника . Можем ли мы продать квартиру? Должны ли мы платить какие то налоги с продажи ? доп налоги так как нерезиденты страны? Если да - какие есть варианты эти налоги не платить ? Спасибо
, вопрос №4974731, Olga, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Возник конфликт сабонетском отделе газовиков: закончился договор по обслуживанию газового оборудования в моем доме. Я не была предупреждена о продлении ни в устной ни в писменной форме. Внезапно приехали отключать газ от домовлодения. Правомерны ли действия и какой порядок отключения?
, вопрос №4974541, Ольга, г. Михайловка
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо, Ирина, за ответ, но в налоговой утверждают, что с 2013 в НК РФ внесены изменения и сейчас местом нахождения авто признаётся место нахождения налогоплательщика, а поэтому налог исчисляется органом и по ставкам региона по месту жительства. Этого же региона применяются льготы. А авто с учета снял в связи с утратой. Владимир
Владимир, прошу прощения, внесены изменений и местом нахождения т/с признается место жительства (место пребывания) физического лица.