Что делать, если друг угнал мой автомобиль?

Добрый день. Пили вместе с другом детства, в итоге он угнал мою машину и разбил, на тот момент он был лишен прав, в дтп есть потерпевшие с средней тяжестью, по факту это угон без моего ведома, но так как это был мой друг я не смог написать такое и дал ложное показание с целью прикрыть его, на что он обещал мне вернуть всю стоимость, написали расписку от руки с паспортными данными и суммой в миллион рублей долга. По факту получилось следующее, он починил машину за свой счет, а я продал ее, гораздо дешевле чем купил, договорились о том, что разн цу он мне отдаст, прошло уже приличное время и он перестал отвечать на мои звонки. Дата возврата денег тоже давно уже просрочена по расписке.

, Тимур, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Тимур, здравствуйте. Если трехлетний срок исковой давности с даты возврата денег, указанной в расписке, не истек, Вы можете взыскать деньги с друга в судебном порядке. Но существуют риски признания расписки безденежной, т.к. фактически денежные средства по ней в долг не передавались. Имеет значение, как сформулирован текст расписки.

Также если виновником ДТП был признан друг, ущерб можно взыскать с него. Однако доказывать размер ущерба придется Вам, поэтому важно, какие документы сохранились.