Можно ли вернуть часть первоначального взноса за квартиру по ипотеке и просто продлить ипотечный срок?

Добрый день! Купили квартиру за 1 700 000. Внесли первоначальный взнос 1 000 000, а остальную часть взяли ипотекой на 8 лет. Сейчас небольшие фин.трудности. Возник вопрос, можем ли мы попросить банк вернуть какую-либо часть нашего взноса, пересчитать срок и сумму ипотеки? Я сейчас не имею в виду налоговый вычет.

, Дарья, г. Челябинск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!
Как вы себе это представляете? Вы заключили договор с банком, где обычно указывается сумма первоначального взноса, в вашем случае это 1 000 000 руб. Вы согласились с условиями банка.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Банк одобряет и выдает вам ипотеку на условиях внесения первоначального взноса, в указанной сумме. А теперь вы хотите изменить условия договора. Обратитесь конечно в банк с такой просьбой.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Но отказ в такой просьбе будет однозначно.

С Уважением!