Повестка о вызове на допрос

Здравствуйте. В дверь вложили повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля от УМВД сославшись на ст. 188 УПК РФ. В повестке указано, что я могу пригласить защитника, а также, что в случае неявки я могу быть подвергнут приводу или получить штраф.

Повестка мной не подписана.

1. Обязан ли я придти?

2. Я так понимаю, что в России "вызов в качестве свидетеля" буквально означает, что я обвиняемый?

3. Что будет если я не приду и буду скрываться от получения повестки?

4. Как понять насколько серьезен вопрос заранее? Я так понимаю свидетель по уголовному делу, но я свидетелем нигде не был, значит статья про меня?

5. Какая обычно процедура допроса свидетеля?

, Александр, г. Тюмень
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день! Правовое значение имеет не Ваша подпись под повесткой, а надлежащее уведомление Вас о вызове

Согласно п2. ст.188 УПК РФ

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Как Вам была вручена повестка? И по какому адресу?(по месту жительства?)

П.2 ст.111 УПК РФ предусматривает меры, которые могут быть к Вам применены, если Вы будете скрываться

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) денежное взыскание.

Вызов в качестве свидетеля не означает, что Вы уже обвиняемый или подозреваемый

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Если повестка содержит сведения о том, что Вы вызываетесь в качестве свидетеля, то допрос будет произведен как свидетеля. При этом Вы вправе пользоваться всеми правами, предусмотренными ст. 56 УПК РФ:

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

Поэтому если в повестке указано, что Вы вправе явиться с адвокатом, то это не означает наличия обвинений в Ваш адрес.

Кроме того, если Вы не расписывались в получении повестки, и она Вам не вручалась под роспись, то Вы не считаетесь лицом, получившим повестку и обязанным явиться по вызову.

1. Обязан ли я придти?

Если не расписывались в получении, и повестка направлена не почтовым отправлением, а её просто вложили в дверь, то доказательств её получения в данном случае не имеется, и обязанности явки также нет.

2. Я так понимаю, что в России «вызов в качестве свидетеля» буквально означает, что я обвиняемый?

Нет, если бы Вы обвинялись в совершении преступления, то, полагаю, Вас бы принудительно доставили в отдел полиции.

3. Что будет если я не приду и буду скрываться от получения повестки?

В зависимости от важности тех сведений, которые Вы можете сообщить как свидетель. Если доказательств достаточно без Ваших показаний, то про Вас могут забыть, а если нет — то могут подвергнуть приводу согласно ст. 113 УПК РФ:

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.
4. Как понять насколько серьезен вопрос заранее? Я так понимаю свидетель по уголовному делу, но я свидетелем нигде не был, значит статья про меня?

Как вариант, позвонить, сообщить, что Вы за пределами населенного пункта, а о повестке узнали от соседей, и спросить, по какому поводу Вас вызвали.

5. Какая обычно процедура допроса свидетеля?

Обычно должностное лицо полиции задает вопросы, а Вы на них отвечаете. Вы вправе отказаться отвечать на вопросы, касающиеся лично Вас и Ваших близких родственников.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Обязан ли я придти?

Александр

Нет, поскольку Вами повестка не подписана. Формально вы ее не получали.

более того, к вам не могут применить и привод.

Обращаю Ваше внимание на ст. 188 УПК РФ

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

А поскольку ее просто вложили в дверь — то говорить о надлежащем вручении повестке нет основании, что исключает обязанность Вашей явки.

2. Я так понимаю, что в России «вызов в качестве свидетеля» буквально означает, что я обвиняемый?

Александр

Нет. У свидетеля, как и у любого участника процесса есть определенные права.

В частности, в ст. 56 УПК РФ отмечено. что

4. Свидетель вправе:
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

Это право свидетеля. выбирать явиться самому или привлечь адвоката. Учитывая формализм уголовно-процессуального законодательства, данные права и были указаны в повестки, но их разъяснения не предполагает изменение процессуального статуса лица.

Вызывается он свидетелем и таковым может являться на протяжении всего времени расследования уголовного дела.

3. Что будет если я не приду и буду скрываться от получения повестки?

Александр

В данном случае негативных последствий нет.

При попытке организовать Ваш привод, действия сотрудников могут быть обжалованы. Стоит учесть, что согласно ст. 113 УПК РФ

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Но для его организации нужно уточнение того имел ли Ваш вызов или нет (т.е. была ли вручена повестка), а также причины такой неявки. При уточнении данных вопросов Вы можете указывать, что повестка Вам вручена не была и о необходимости явки Вам ничего не известно.

4. Как понять насколько серьезен вопрос заранее? Я так понимаю свидетель по уголовному делу, но я свидетелем нигде не был, значит статья про меня?

Александр

А для этого нужно понимать в связи с чем и по какому делу Вас вызывают. Это Вы полагаете, что не являетесь свидетелем, однако в действительности можете располагать сведениями интересуемыми следствие.

5. Какая обычно процедура допроса свидетеля?

Александр

Разъяснят Ваши права, в том числе и право не свидетельствовать против себя и своих близких. а далее будут задавать вопросы, о которых, как они полагают Вы осведомлены.

После дадут на ознакомление протокол допроса на подпись или внесение дополнений и уточнений.

Александр
Клиент, г. Тюмень

Если они захотят дать повестку жене чтобы подписалась она (я так понял это тоже факт вручения) может ли она отказаться в подписании повестки, сославшись, что я уехал и средств связи не взял?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Обязан ли я придти?

Александр

да. Ст. 56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2. Я так понимаю, что в России «вызов в качестве свидетеля» буквально означает, что я обвиняемый?

Александр

нет. Вы свидетель просто.

3. Что будет если я не приду и буду скрываться от получения повестки?

Александр

будет принудительный привод. Если посчитают, что Вас надо обязательно допросить.

4. Как понять насколько серьезен вопрос заранее? Я так понимаю свидетель по уголовному делу, но я свидетелем нигде не был, значит статья про меня?

Александр

только та узнаете.

5. Какая обычно процедура допроса свидетеля?

Александр

приходите в суд, Вам задают вопросы. Уходите.