Как отменить требование регресса в связи с тем, что я не подал свой протокол в страхову?

Здравствуйте! В 2017 году попал в дтп, я был виновником. Спустя 2 года, вот сейчас, страховая обратилась в суд с требованием регресса в связи с тем, что я в течении 5 дней (ну и вообще в целом я не знал, что это нужно делать) не подал свою версию протокола в страховую компанию. Что делать?

, Игорь, г. Новосибирск
Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, требование обоснованное, п.ж ч.1 ст.14 ФЗ «Об ОСАГО» (в настоящее время — с 1 мая 2019 года утратил силу, но закон обратной силы не имеет в данном случае). Попробуйте снизить сумму взыскания, договоритесь со страховой о сумме ущерба и рассрочке, попробуйте  заключить мировое соглашение. Не знание того, что Вы были обязаны направить копию европротокола, не будет основанием для освобождения от выплаты регрессного требования.