Положено ли мне расчёт суммы дополнительно?

Здравствуйте, у меня такой вопрос? Служу 13 лет, по НИС квартиру ещё не брал! Сейчас списываюсь по здоровью! Положено ли мне расчёт суммы дополнительно? Помимо моих накоплений!

, Раиль, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Раиль, добрый день.

Если Вы являетесь участником НИС и увольняетесь по состоянию здоровья, то Вам положены также и дополнительные выплаты.

Как отмечено в ст. 4 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Таким образом, Вы можете рассчитывать на получение дополнительных выплат которыемогли бы накопить до двадцати лет общей продолжительности военной службы если бы не уволились.