Как быть, если муж собрался взять кредит под залог авто?

Добрый день. Случайно узнала,что муж собрался взять кредит под залог авто. Как помешать. Авто куплено в браке

, юлия, г. Краснодар
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. У мужа есть такое право, так как автомобиль не является недвижимым имуществом. Но Вы можете оспорить данную сделку. Поскольку в данном случае в силу семейного законодательства этот автомобиль совместно нажитое имущество, а следовательно распоряжение им в том числе и передача в качестве залога возможно только при вашем согласии.

Для этого необходимо обратиться в суд, в том числе и вступить в процесс по требованию кредитора в качестве третьего лица.