Можно ли как-то вернуть деньги за пылесос?

Здравствуйте! Родственники купили пылесос в рассрочку, никому нечего не сказав у продавцов, которые ходят по домам и так сказать впаривают. Можно ли как-то вернуть деньги за него и разорвать договор? Покупке нет ещё недели

, Владимир, г. Краснодар
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Если следовать строго по закону, то на основании ст. 25 закона " О защите прав потребителей" Вы можете получить деньги за товар ссылаясь на то, что он Вам не подошёл по цвету (право на обмен товара надлежащего качества), а поскольку такого цвета, какого Вы ходите у продавца нет, получить свои деньги. Привожу положения вышеуказанной статьи:

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

К тому же, Ваши родственники заплатили только часть денежных средств за товар и это уменьшает риски потери денежных средств… И очень хорошо, что это рассрочка, а не офертный договор, скрывающий банковский кредит…

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!..