8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли ремонт авто по направлению страховой?

Добрый день! Росгосстрах передал в СТО направление на ремонт. СТО отказалось принять авто в ремонт, пока я не подпишу 2 документа. Первый - направление на ремонт, где не указаны сумма и сроки ремонта, но выделено в рамочке доп.условие, что я согласна на увеличение сроков. И второе, я должна подписать 3-х стороннее Доп.Соглашение, что я согласна на мою доплату, оплату новых з/частей, б/у з/части, реставрацию, увеличение сроков. В ответ на мою жалобу страховая требует подписать направление с доп.условием по увеличению сроков. Я не виновница ДТП. Закон не обязывает меня подписывать направление, но можно ли его подписать так, чтобы доп.условие в рамочке не считалось подписаным? Или сразу обращаться к Финансовому Уполномоченному по 123-ФЗ? А что у него просить? Спасибо.

Показать полностью
, Полунина Вера, г. Москва
Максим Светличный
Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Вера!

Замечательный вопрос!

В настоящей ситуации Вы абсолютно правы.

Доп.соглашение с такими условиями подписывать не стоит.

Закон устанавливает, что ремонт должен быть выполнен в 30 дней максимум, новыми запчастями, оригинальными, либо сертифицированными аналогами. Если Вы подписываете допник, то ремонт займет больше времени, запчасти будут, простите, с АлиЭкспресс. И суд в последствии Вам скажет — ну Вы же сами на это согласились. И будет прав по сути.

Вами указано, что Вы подавали жалобу. Это правильно. в жалобе должно быть указано на факт принуждения к подписанию доп.соглашения.

На вашу жалобу должен быть дан письменный ответ.

Если он отсутствует, Вы имеете право обратиться к страховщику с досудебной претензией, в которой нужно  указать на необходимость осуществления ремонта в строгом соответствии с законом, либо осуществления денежной выплаты, на Ваши реквизиты. срок рассмотрения 10 дней. Если требование не выполнено, Вы должны направить страховщику заявление, где уведомите, что если требования не будут выполнены  обратитесь к омбудсмену. Если направите электронкой срок рассмотрения 15дней, если почтой или нарочно — 30 дней. А затем обращение к омбудсмену. Если не устраивает его решение — в суд.

Помимо этого, уже сейчас рекомендую написать жалобу в ЦБ РФ, прям на их сайте, в электронной форме, где описать сложившуюся проблему.

ЦБ РФ рассмотрит жалобу примерно в течении 1.5-2 месяца. Зато у Вас будет на руках доказательство правомерности Вашей позиции. А доказательств много не бывает. 

НО, Вера, убедительная рекомендация — обратитесь к юристу для составления всех необходимых документов. Практика не однозначная, а институт финансового уполномоченного только начал свою деятельность, поэтому лучше подстраховаться.

удачи!

Если Вам был полезен мой ответ, не забудьте поставить плюс, и оставить отзыв.

1
0
1
0
Полунина Вера
Полунина Вера
Клиент, г. Москва

Максим,
здравствуйте! Спасибо за ответ. Хочу
уточннить.
После
отказа СТО в приемке авто в ремонт я
подала письменную претензию «в
целях досудебного урегулирования
омбудсменом споров»
с
просьбой принять авто в ремонт в
соответствии с законом без подписания
доп.условий.
Получила письменный ответ, что должна
в
СТО подписать
направление.(
А в нем написано
условие, что согласна на увеличение
сроков без указания
на сколько). Про
Доп.Соглашение ничего не ответили.
Фактически
страховая принуждает меня подписать
увеличение сроков. А
мое требование не выполнено. А теперь,
как вы Вы написали, надо обратиться к
ним еще
раз с
заявлением уведомить
их, что если требование не будет выполнено,
обращусь к омбудсмену?

Теперь претензия, в случае неудовлетворения требований — уведомление об обращении к омбудсмену, затем омбудсмен.

К сожалению, ступеней много, но порядок определен законом. и в случае направления сразу жалобы омбудсмену, вероятнее всего его ответ будет заключаться в том, что не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Несмотря на введение института финансового уполномоченного, изменений в законе об ОСАГО об отмене досудебного урегулирования не было.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Военное право
Может ли военком дать направление на ВВК в госпиталь или нужно обращаться к командиру части?
Здравствуйте. Получил ранение в ходе СВО, был эвакуирован, лечился в госпитале. Сейчас нахожусь в основном отпуске. Хочу пройти ВВК. Может ли военком дать направление на ВВК в госпиталь или нужно обращаться к командиру части?
, вопрос №4082674, Даниил, г. Москва
Уголовное право
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
, вопрос №4082049, Валерия, г. Иркутск
Автомобильное право
Сейчкс пришол иск от страховой которая открытая
Здравствуйте Я купила авто у компании. На ней была открытая страховка. На себя не поставила. Сделала ещё . Страховку на себя. Произошло дтп. Я дала открытую страховку. Сейчкс пришол иск от страховой которая открытая. Что можно сделать
, вопрос №4082089, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2019