8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на неустойку по договору ДДУ в таком случае?

Добрый день! У меня по договору ДДУ срок передачи квартиры 31.03.19. При этом 27.07.19 я получил письмо с односторонним актом от застройщика датированным 29.06.19 о передаче мне квартиры в одностороннем порядке в связи с моим уклонением. Уклонением застройщик констатирует что якобы 18.03.19 он мне направил уведомление о завершении строительства и письмо ему вернулось 20.05 так как я его не забрал с почты. Копии документов с трек-номером, конвертом, уведомлением о завершении строительства Застройщик приложил к одностороннему акту. Но проблема в том, что я это письмо не получал, а обычно я не пропускаю письма. И главное что данное письмо было адресовано Калетскому И.Н., а моя фамилия Кателевский И.Н.:) Адрес с конверта заклеен (на копии), я никаким способом пока проверить могу и через отделение почты направлен ли он мне или по несуществующему адресу.. Есть предположение что Застройщик сделал это умышленно т.к. фактически завершили строительство в июне. Плюс к этому год назад Застройщик присылал мне уведомление о переносе сроков как раз на конец июня... Оно кстати дошло нормально, как и односторонний акт... Есть ли по Вашему мнению судебные перспективы по получению неустойки за срыв сроков в моей ситуации? Есть и опасения что в договоре есть зеркальные неустойки по уклонению от приемки... правда с односторонним актом застройщик их не заявил, может ли он заявить их в дальнейшем?

Показать полностью
, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Игорь. Из описания ситуации перспектива взыскания неустойки в судебном порядке, на мой взгляд, есть. Хотя, конечно, для заключения нужно смотреть документы — основываться на описании ситуации нельзя, чтобы дать ответ на ваш ответ. Во всяком случае, вы можете предпринять сейчас шаги по уточнению сведений, проверив сведения по треку о движении почтового отправления. можете направить также запрос о получении сведений относительно поступавших в ваш адрес почтовых отправлений, а также можете запросить копию конверта у застройщика. Возможно, есть и другие шаги, которые стоит предпринять в такой ситуации. Взыскать с вас неустойки по договору застройщик может в пределах сроков исковой давности, как минимум, соответственно и требования об этом могут поступить в ваш адрес позже.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так в этом то вопрос и заключается. Дело в том, что согласно положения о переводе почтовых писем Почтой России почтальон имеет право выдать письмо с 1-й ошибкой в фамилии получателя, а в данном случае 4 буквы не соответствуют. Мне это подтвердил и он-лайн консультант Почты России, что даже если такое письмо и направлено было бы именно по моему адресу (город, дом, квартира!), то на почте мне его б не выдали… В треке также ошибка в фамилии, как и на конверте, как и в отслеживании. 

Ситуация в том, что есть подозрение, что Застройщик умышленно перепутал мою фамилию, чтобы я не смог ознакомиться с содержанием данного письма. Так как срок по более поздним договорам передачи вероятно он перенес, Я основываюсь на том что мной было получено год назад уведомление о переносе срока сдачи на 3 месяца с предложением подписать допник, я его проигнорировал. И фактически, видя каждый день эту стройку — видно что ее закончили именно в июне. Плюс к этому и смс от застройщика начали приходить в конце июня, мол придите ключи заберите, дом закончен…

А с адресом не ясно, т.к. и на треке (чеке), и в отслеживании, и в данных он-лайн оператора почты России видны только город и индекс, а улица, дом и квартира не отражена. В копии конверта мне присланном адрес также заклеен отметкой почты о возврате, прочитать его нет возможности…

На основании этого я и сделал вывод что это письмо намеренно сфальцифицировано застройщиком, чтобы часть данных только была, при этом грозить пунктом о встречной неустойке.

Вопрос как раз и состоит, что примет ли судья данные аргументы в мою пользу, и признает ли отправленное уведомление — юридически значимое событие для застройщика не исполненным!? Только в этом случае, как я понимаю, я могу рассчитывать на неустойку и одновременно на отсутствие претензий застройщика о встречной неустойке за уклонение от приемки квартиры.

Ваш аргумент состоит в том, что вам не направлялось уведомление, так как уведомление направлялось лицу с другой фамилией и, возможно, по другому адресу. Примет ли ваш аргумент суд или нет сказать сложно. Суд, как известно, независим. Обычно до принятия решения об инициировании судебного процесса обращаются за правовым заключением по конкретному случаю. исследуя проблему всесторонне, в том числе документы, судебную практику, нормативную базу, юрист дает варианты решения и прогнозы по каждому варианту. Без такой аналитики, просто навскидку считаю возможным только отметить, что вероятность получения положительного решения есть, во многом она будет зависеть от того, насколько убедительно будет составлен иск, но и незаинтересованность (независимость) суда также имеет значение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.08.2019