Доверенность на действие от лица кого-то

Я классный руководитель класса. Часто ездим в поездки. Организация поездок лежит на родителях. Родители выбирают от себя одно лицо, которое, затем, заключает договор со школой. Суть договора со школой состоит в том, что школа предоставляет услугу по педагогическому сопровождению детей (присмотр).

На данном этапе, нет бумаги, которая бы подтверждала, что этот выбранный родитель, с которым заключает договор школа, действительно имеет на это право. Ведь, чисто гипотетически, кто-то из родителей может потом заявить, что он вообще был не в курсе, что именно Иван Иванович представляет его интересы.

Я понимаю, что "если не согласен - не едь". Но меня интересует юридическая сторона вопроса.

Возможно есть какое-то простое решение, например, родители пишут какую-то доверенность или подписывают какую-то бумагу, что они ознакомлены с тем, что от их лица будет действовать Иван Иванович.

, Алексей Наумов, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей,

как вариант можно оформить это в одной доверенности со множеством лиц — родителей, в конце они поставят свои подписи.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

С уважением, Логинов Сергей

Алексей Наумов
Клиент, г. Москва

Признателен за ответ. Скажите, как может называться документ в котором написано, что-то вроде: «информируем вас о том, что от вашего лица договор на оказание… будет заключать… » и место для резолюций

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Признателен за ответ. Скажите, как может называться документ в котором написано, что-то вроде: «информируем вас о том, что от вашего лица договор на оказание… будет заключать… » и место для резолюций

Такой документ можете назвать, например, «уведомление». Однако, такой документ каких-то юридических последствий сам по себе не повлечет.

Наиболее простым вариантом было бы оформление доверенности на одного из родителей с узкими полномочиями только на заключение подобного договора со школой.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).