Знакомая живет с больной туберкулезом матерью

Знакомая проживает на муниципальной квартире со своей матерью. Иной собственности у них нет. Мать болеет туберкулезом, лечиться не хочет наотрез. Приватизировать квартиру, после ее продать и купить 2 раздельные тоже отказывается(мать). У знакомой зарплата не позволяет купить квартиру, но проживать с больной матерью она не может, боясь заразиться.

Есть ли возможность получить от государства муниципальную квартиру, либо помощь в покупке жилья (субсидию на первоначальный взнос, либо соц.ипотеку)

Если да, то куда следует обратиться?

, Алексей Иванов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, для этого надо встать на очередь. А встать на очередь очень сложно.

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица.

И если на очередь их примут, там уже можно ставить вопрос о получении жилья вне очереди с связи с этим заболеванием.