8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Легитимность увольнения директора ООО по собственному желанию

Директор ООО, владеющий долей 50%, 16 апреля отправил второму учредителю (тоже 50%) письмо, содержащее заявление на имя общего собрания об увольнении по собственному желанию с 17 мая и уведомление о проведении 17 мая общего собрания по домашнему адресу директора. Письмо пришло 23 апреля. В тот же день по электронной почте был отправлен ответ о непринятии заявления и уведомления в связи с несоблюдением сроков предупреждения. По уставу предупреждение о собрании должно быть за 30 дней.

19 мая на вопрос, заданный по электронной почте, о дальнейших намерениях директора, им был дан лаконичный ответ «я уволился». На вопросы о передаче дел, ключей, паролей ответов нет. Налоговая и банк не уведомлены об увольнении. Вопросы: Какая сейчас правовая ситуация? Считается ли увольнение состоявшимся? Что можно предпринять для назначения нового директора?

Показать полностью
, Михаил Куркин, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Михаил, здравствуйте!

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. (ст. 280 ТК РФ)

При этом,  в силу ч.3 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

1. Если Вы отправили заявление и еще на юр. адрес + срок Ваших полномочий истек, то полагаю, что необходимо считать, что Общество обязано расторгнуть трудовой договор. В указанном случае фактически директор уволился. 

Для внесения сведений Вам необходимо отправить в ФНС форму Р34001 о недостоверности сведений физ. лица, что Вы директором не являетесь.

2. Относительно уже реализации прав учредителя (ст. фз-14 Об ООО), Вам как законопослушному участнику Общества необходимо инициировать внеочередное собрание  с повесткой дня об избрании нового директора. Процедуру нужно посмотреть Устав. 

Если у Вас возникли вопросы, то готов на них ответить !

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0

В дополнение необходимо разъяснить, что в силу ч.2 ст. 35 ФЗ-14 об ООО внеочередное общее собрание участников общества созывается  по инициативе участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Т.е. право на созыв у Вас имеется. Его нужно реализовать. Как раз Вы можете провести его, но с соблюдением порядка, который предусмотрен в указанной статье http://www.consultant.ru/docum... и ст. 36 -37 указанного закона,  а также Уставом Вашего общества.

В случае принятия решения о проведении внеочередного общего собрания участников общества указанное общее собрание должно быть проведено не позднее сорока пяти дней со дня получения требования о его проведении.

Важно еще анализировать Ваш устав, поскольку им может быть определен порядок и размер голосов, легитимных для принятия решения об избрании нового директора.

С другой стороны, если Вам не интересен процесс избрания нового директора, а Устав позволяет осуществить выход из состава участников Общества, то лучше воспользоваться правом, предусмотренным ст. 26 ФЗ-14 об ООО  с направлением заявления о выходе с требованием выплату действительной стоимости доли Общества.

С уважением, юрист Дмитрий.  

0
0
0
0
На вопросы о передаче дел, ключей, паролей ответов нет. Налоговая и банк не уведомлены об увольнении. 

Если Вы являетесь в данном случае участником Общества, который не является директором, то нужно принять меры по назначению нового директора. Это возможно также в том порядке, указанном выше. Осуществляется созыв внеочередного собрания. Указывается повестка дня. В данном случае нужно, как выше указывал, смотреть Устав. Определить сколько нужно % в Уставном капиталя для избрания нового директора. 

Аналогично, если Вам это все не интересно, то Вы можете осуществить выход из состава учредителей согласно ст. 26 ФЗ об ООО. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Михаил, добрый вечер! Согласно ст. 280 ТК РФ

Руководитель организацииимеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

таким образом говорить о непринятии заявления оснований нет, речь просто о сроках увольнения о не о согласии/несогласии, возврате заявления и т.д.  поэтому

Считается ли увольнение состоявшимся? Что можно предпринять для назначения нового директора?

Михаил

увольнение считается состоявшимся поскольку реализация директором права на досрочное расторжение договора не обусловлена какими то иными факторами кроме направления письменного уведомления о расторжении договора. Надо через ОС решать вопрос о назначении нового ЕИО ООО, если  второй учредитель с 50% долей не дает этого сделать обращаться в суд с требованием его исключения, но для этого надо собрать достаточную доказательную базу что он игнорирует собрания участников что не позволяет назначить нового руководителя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2019