Легитимность увольнения директора ООО по собственному желанию

Директор ООО, владеющий долей 50%, 16 апреля отправил второму учредителю (тоже 50%) письмо, содержащее заявление на имя общего собрания об увольнении по собственному желанию с 17 мая и уведомление о проведении 17 мая общего собрания по домашнему адресу директора. Письмо пришло 23 апреля. В тот же день по электронной почте был отправлен ответ о непринятии заявления и уведомления в связи с несоблюдением сроков предупреждения. По уставу предупреждение о собрании должно быть за 30 дней.

19 мая на вопрос, заданный по электронной почте, о дальнейших намерениях директора, им был дан лаконичный ответ «я уволился». На вопросы о передаче дел, ключей, паролей ответов нет. Налоговая и банк не уведомлены об увольнении. Вопросы: Какая сейчас правовая ситуация? Считается ли увольнение состоявшимся? Что можно предпринять для назначения нового директора?

, Михаил Куркин, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. (ст. 280 ТК РФ)

При этом,  в силу ч.3 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

1. Если Вы отправили заявление и еще на юр. адрес + срок Ваших полномочий истек, то полагаю, что необходимо считать, что Общество обязано расторгнуть трудовой договор. В указанном случае фактически директор уволился.

Для внесения сведений Вам необходимо отправить в ФНС форму Р34001 о недостоверности сведений физ. лица, что Вы директором не являетесь.

2. Относительно уже реализации прав учредителя (ст. фз-14 Об ООО), Вам как законопослушному участнику Общества необходимо инициировать внеочередное собрание  с повесткой дня об избрании нового директора. Процедуру нужно посмотреть Устав.

Если у Вас возникли вопросы, то готов на них ответить !

С уважением, юрист Дмитрий.

В дополнение необходимо разъяснить, что в силу ч.2 ст. 35 ФЗ-14 об ООО внеочередное общее собрание участников общества созывается  по инициативе участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Т.е. право на созыв у Вас имеется. Его нужно реализовать. Как раз Вы можете провести его, но с соблюдением порядка, который предусмотрен в указанной статье http://www.consultant.ru/docum... и ст. 36 -37 указанного закона,  а также Уставом Вашего общества.

В случае принятия решения о проведении внеочередного общего собрания участников общества указанное общее собрание должно быть проведено не позднее сорока пяти дней со дня получения требования о его проведении.

Важно еще анализировать Ваш устав, поскольку им может быть определен порядок и размер голосов, легитимных для принятия решения об избрании нового директора.

С другой стороны, если Вам не интересен процесс избрания нового директора, а Устав позволяет осуществить выход из состава участников Общества, то лучше воспользоваться правом, предусмотренным ст. 26 ФЗ-14 об ООО  с направлением заявления о выходе с требованием выплату действительной стоимости доли Общества.

С уважением, юрист Дмитрий.

На вопросы о передаче дел, ключей, паролей ответов нет. Налоговая и банк не уведомлены об увольнении.

Если Вы являетесь в данном случае участником Общества, который не является директором, то нужно принять меры по назначению нового директора. Это возможно также в том порядке, указанном выше. Осуществляется созыв внеочередного собрания. Указывается повестка дня. В данном случае нужно, как выше указывал, смотреть Устав. Определить сколько нужно % в Уставном капиталя для избрания нового директора.

Аналогично, если Вам это все не интересно, то Вы можете осуществить выход из состава учредителей согласно ст. 26 ФЗ об ООО.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый вечер! Согласно ст. 280 ТК РФ

Руководитель организацииимеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

таким образом говорить о непринятии заявления оснований нет, речь просто о сроках увольнения о не о согласии/несогласии, возврате заявления и т.д.  поэтому

Считается ли увольнение состоявшимся? Что можно предпринять для назначения нового директора?

Михаил

увольнение считается состоявшимся поскольку реализация директором права на досрочное расторжение договора не обусловлена какими то иными факторами кроме направления письменного уведомления о расторжении договора. Надо через ОС решать вопрос о назначении нового ЕИО ООО, если  второй учредитель с 50% долей не дает этого сделать обращаться в суд с требованием его исключения, но для этого надо собрать достаточную доказательную базу что он игнорирует собрания участников что не позволяет назначить нового руководителя