Как продать гараж

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста , я покупала гараж вложила свои деньги , но оформили мы его на мою маму и приватизировали на неё , сейчас мне нужны деньги и я хочу продать гараж , обязательно ли согласие мужа при продаже , это же не квартира . И как доказать что этот гараж был куплен на мои деньги а не на их

, Юля, г. Москва
Александр Тарабанько
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 34 СК РФ,

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Из вопроса следует, что гараж полностью принадлежит Вашей маме и не является совместно нажитым имуществом, следовательно согласия супруга на продажу не требуется, т.к. продавать гараж будет мама.

Если дело дойдет до суда, то одно из обстоятельств, которое необходимо будет доказать — это происхождение денег на которые был куплен гараж, а это достаточно сложная процедура…