Работодатель не меня допустил до работы после отпуска

Добрый день. Я житель Калининградской обл., 23.12.2010 я приступила к работе продавцом в магазин мужской одежды KOS, руководитель ИП Пуник А.О. По настоянию руководителя 10.10.2015г была переведена в г. Мурманск для открытия и развития нового магазина который находится в ТРК Мурманск Молл на срок 18 мес., но продолжала там работать до 25.06.2019 г.

В сентябре 2018 г. бухгалтер Крохичева С.А. ( ООО Консультационная группа Глобус) прислала мне по эл/почте перечень документов на подпись в котором содержались: доп/соглашения к трудовому договору, заявления на отпуска с 2013г., заявление на увольнение и расчётные листы за период декабрь-август 2018 г. Я отказалась их подписывать т.к. в этих документах работодателем и бухгалтером были умышленно искажены даты поступления на работу, дата перевода в г. Мурманск, и даты отпусков не соответствовали фактическим срокам, так же не было никакого увольнения, я никогда не забирала трудовую книжку у работодателя и не прерывала исполнения своих рабочих обязанностей.

С 01.10.2018г. я была переведена приказом ИП Пуника А.О. на должность администратор магазина с окладом 16185 руб., но бухгалтер Крохичева С.А.стала присылать расчётные листы с окладом якобы 12500 р. +районный коэффициент+ северная надбавка+ премия, хотя по факту формула расчёта была выход в смену 1000р + 3% личных продаж минус подоходные 13% и никогда мне и второму сотруднику (житель Мурманской обл) не оплачивали РК и СН, так же не оплачивалась сверхурочная работа и работа в праздничные дни, более того в расчётных листах присланных мне в сентябре и повторно в мае указаны разные оклады и суммы начислений.У меня в трудовом договоре не указан размер премии и указана 40-часовая неделя в нарушении ст.320 ТК РФ. В период март 2017 по январь 2018 нам не выдавали расчётные листы т.к. сотрудник Дугина О.Н. работающая у ИП Пуника А.О. в г. Калининграде обратилась в суд с исковым заявлением о погашении задолженности по заработной плате, по этой же причине обращалась в суд директор магазина Радзиевская Е.А. г. Москва.

В апреле сего года я обратилась к Пунику А.О. с вопросом когда у меня будет отпуск т.к. отсутствовал график отпусков, он ответил, что вопрос решается и будет предоставлен сотрудник из магазина находящегося в г. Москве на время моего отпуска, этот же вопрос я задавала в мае и июне, ответ получила 04.06.19 в вотсап, что нет замены, нет и отпуска, работайте! До этой даты я отправляла руководителю на эл.почту заявление от 27.05.19 предоставить мне оплачиваемый основной отпуск на 28 дней с 25.06.19 и дополнительный с 23.07.19 на 24 дня. Получив отказ, 16.06.19 я написала заявление о переводе с 08.07.19 с работы в г.Мурманск ( ТРК Мурманск Молл )на работу по месту моей постоянной регистрации г.Черняховск Калининградской обл. Ответ так же не получила, но вечером 23.06.19 ИП Пуник написал мне в вотсап чтобы я ему перезвонила и в тлф разговоре оповестил, чтобы я поставила в известность арендодателя квартиры, что с июля оплата будет прекращена т.к. я переезжаю. Так же уведомил меня в нарушении ст. 123 ТК РФ, что с 25.06.19 я нахожусь в отпуске и скинул на почту билет на 25.06 в эл. виде, и о том, что он отказывается оплачивать провоз моего багажа транспортной компанией Деловые Линии.

Вчера 16.08.19 я вышла на прежнее место работы ( до Мурманска) магазин KOS в ТЦ Радуга, приступила к выполнению своих обязанностей, но продавец Шарапова В.Н. после звонка ИП Пуника А.О. попросила меня покинуть магазин т.к. руководитель запретил ей допускать меня на территорию торговой точки, на склад, к кассе и компьютеру т.к. я «числюсь на Мурманске» и о том, чтобы она подписала приказ который он " сейчас отправит ей в скайп", нарушение его грозит ей дисциплинарными взысканиями. Учитывая действия ИП Пуника А.О. которыми он лишил меня возможности работать в Мурманске, а также запретил допуск на работу в Черняховске, он вынуждает меня уволится по собственному желанию или более вероятно хочет уволить меня по статье за прогул т.к. он преднамеренно не подписал приказ о моём переводе, а осуществлять работу не имея места жительства в Мурманске я не могу. На данный момент я являюсь предпенсионером ( дата рождения 05.09.1964 г.) и пытаюсь выяснить почему столько нарушений связанных с документами и оплатой моего труда.

Прошу Вас ответить на вопросы:

1) Не упущены ли сроки подачи иска в суд о перерасчёте и взыскании зарплаты с учётом РК и СН, индексации зарплаты и в совокупности этого пересчитать отпускные? На консультации юриста в Мурманске мне объяснили, что надо обращаться в суд по месту регистрации ответчика в  г.Калининраде.

2) Как мне поступить в данной ситуации когда трудовая книжка находится у работодателя, а он не допускает меня к работе? Заявление по собственному желанию я писать не буду. Фактически я осталась без средств к существованию, что приводит к просрочке оплаты имеющихся у меня кредитов.

3) Будет ли суд учитывать деловую переписку в эл.почте в которой указаны фактическая формула расчёта ЗП, таблицы расчётов за каждый месяц с октября по июнь включительно, а так же переписка с бухгалтером Крохичевой С.А.

  • для сайта 1
    .jpg
  • для сайта 2
    .jpg
, Людмила, г. Калининград
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Людмила! Чтобы помочь Вам, необходимо видеть трудовой договор, приказы о переводе и остальные документы.

Какой билет скинул на почту работодатель? Он его приобрел для Вас? С кем был заключен договор аренды квартиры и каким образом производилась оплата?

Вы можете обратиться с документами ко мне в чат. Если Вам необходима будет помощь в оформлении документов, также обращайтесь ко мне в чат. Подготовка документов осуществляется на платной основе.

Полина Лявина
Юрист, г. Калининград

1. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм сохраняется в течение всего периода действия трудового договора. Поэтому доплата должна быть произведена за весь период, в течение которого зарплата выплачивалась не полностью ( п. 56 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2 ).

2. Необходимо обратиться в трудовую инспекцию, а также в прокуратуру в связи с незаконным отстранением вас от работы. Также необходимо затребовать у работодателя копию приказа об отстранении вас от работы, это акт — единственное основание такого отстранения, именно на основании его трудовая инспекция и прокуратура будут выносить решение относительно работодателя. В случае, если вас уволят, необходимо подать заявление в суд. Невыполнение работодателем своих обязанностей по трудовому договору влечет за собой привлечение его к материальной ответственности перед работником. В частности, работодатель может быть привлечен к материальной ответственности в случае незаконного отстранения работника от работы (ст. 76 ТК РФ). Помимо этого, работодатель обязан возместить вам не полученный заработок во случае незаконного лишения возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, увольнения или перевода на другую работу.

3. Это будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и судьи.

Здравствуйте! Тут надо разбираться детально, изучать все документы. На вскидку все перспективы оценить — это только вводить вас и себя в заблуждение. Общую информацию вам дали выше, я с ней соглашаюсь. Добавлю лишь, что по трудовым спорам допускается альтернативная подсудность по выбору работника и также вы имели право приостановить свою работу в случае невыплаты вам ЗП, письменно известив об этом работодателя, с сохранением за собой среднего заработка. Если смогу быть полезен — обращайтесь, будем разбираться.