496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Сохранятся ли льготы ветерана труда при оплате ЖКХ, если бабушка подарит жилье дочери и будет в нем жить?

Здравствуйте! Бабушка 84 лет хочет оформить дарственную на одну из дочерей (по договоренности). Она остаётся жить в этой же квартире. Сохранятся ли у нее льготы Ветерана Труда при оплате ЖКХ? Спасибо.

17 Августа 2019, 16:35, вопрос №2475386
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
63
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина! Оплата жилья и коммунальных услуг — это обязанность не только собственника жилого помещения, но и всех лиц, проживающих в жилом помещении (ст.ст.30,31 Жилищного кодекса РФ). 

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг ветеранам труда относится к бюджетным обязательствам субъектов РФ. Если бабушка после дарения не будет сниматься с регистрационного учёта в квартире («выписываться»), то льгота по оплате, исходя из социальной нормы на 1 льготника в Вашем регионе, у неё сохранится.

17 Августа 2019, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.