Могу ли я вернуть страховку в случае досрочного погашения потребительского кредита?

Здравствуйте, взяла потреб кредит на 5 лет в банке мкб, страховая компания югория, сумма страховки 76 т, могу ли я вернуть страховку в случае досрочного погашения

, Диана, д. Мурино
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Диана, добрый день!

В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У, при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

 Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть и более длительный срок отказа страхователя от договора добровольного страхования.

Таким образом, если указанный срок не истек Вы можете вернуть страховую премию.

С уважением, Олeг Швeц.

Диана
Клиент, д. Мурино
14 дней истекли, а по поводу этого периода в банке ничего оговорено не было. Вернуть средства уже не удасться?

Если в договоре страхования не указан иной срок, то к сожалению, возврат средств будет невозможен.